Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Педикулёз как жизненный вопрос, или Кто про что, а вшивый про баню

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Педикулёз как жизненный вопрос, или Кто про что, а вшивый про баню?

Говорят, гетман-изменник Мазепа умер не своей смертью, а был загрызен кишевшими вшами заживо. Какая же мерзкая смерть! Мазепа лишь повторил кончину иудейского царя Ирода и римского диктатора Суллы. Немного не дотянулся до испанского короля Филиппа Второго, которого вши не только съели живьем, но и в гробу сопровождали! (А ну-ка не чесаться – я просто вижу, как ваши руки потянулись к голове! Потому, что мои руки тоже… того.)

Да, будем говорить о головных вшах. Не беда, что 21-й век на дворе – эти твари поганые (как и клопы) всегда будут людолюбами. Вы знаете, сколько в США тратится ежегодно на вошебойные средства? Нам бы такие деньги: от 6 до 12 миллионов долларов! Итак, кто о чем, а вшивый про баню…

Кстати, о бане: сразу развенчаю миф, что заражение педикулезом связано с личной гигиеной. Американский школьник моется 3 раза в день: душ утром, душ в школе после спортзала, душ на ночь. (По количеству выливаемой на себя воды американец занимает первое место в мире – все помешаны на личной гигиене: заповедь номер раз – от человека не должно пахнуть человеком, и заповедь номер два – исподнее дважды не надевают!) И вот при такой стерильности американские дети приносят домой вшей! (Педикулез особо направленно поражает детей от 3 до 12 лет, а в первую очередь именно девочек, поскольку, как говорили, волос долог, а ум короток.) И баня – это скорее всего то место, где можно подхватить вшей.

Что тут еще развенчать? Пожалуйте: вши не прыгают с больной головы на здоровую. Вши ползают. Но ползают быстро. Поэтому, если вы заметите, что ваш ребенок чешет голову, то вошь вы вряд ли увидите. Она бодренько бежит от ваших пытливых пальцев. Как милого узнают по походке, так и вшей узнают по гнидам. Сама головная вошь может быть и коричневой, и серой, и белой, а вот гнида в стадии яйца почти прозрачна, в стадии нимфы еле заметна глазу, и лишь в возрасте взрослой гниды ее можно легко заметить у основания волос ближе к скальпу – ей тепло надо! Поэтому вошь откладывает свои мерзкие яйца на самых теплых участках головы – у основания шеи, за ушками, в пучке под резинкой «конского хвостика», на той стороне головы, на которой любит спать ваш ребенок.

(А с какой стати-то мой, – подумает каждая мамаша… А поди знай!
Жизнь – смешная: вши снятся, а денег так и нет…)

Может ваш ребенок стать тем одним (из десятка других), который получит от кого-то вошь в подарок? Ох, не зарекайтесь. Мои дети дважды были атакованы вшами: один раз в детском саду, второй раз в школьном возрасте. И не обижайтесь на медперсонал детских учреждений, если они, как вы считаете, унизительно копаются в волосенках ребятишек. Перефразируя святое: где двое собрались во имя детского коллектива, третьей будет вошь!

Ну, ладно, свершилось: позор обрушился на вашу голову! Давайте вошь прогонять совместными усилиями. Мы уже знаем, где вероятней всего искать гниды, мы знаем, что вошебойных препаратов предлагается ну просто море, мы знаем адрес ближайшей аптеки. Все? Нет, не все: все эти препараты – инсектициды. Детям лет до трех их бы не надо. Детишкам-аллергикам или болеющим (как и после болезни) они тоже нежелательны. Кроме того, вши в процессе нашего с ними сосуществования уже успели приспособиться ко многим препаратам.
Поэтому я бы посоветовала обратиться к дерматологу – они в курсе новейших эффективных средств.

Очень часто лечение приходится повторять именно потому, что опаникевший родитель хватает первое попавшееся средство. В любом случае следует помнить, что лечить от вшей своего ребенка вы будете ядом! Поэтому строго следуйте инструкции, ни в коем случае не увеличивайте дозу препарата. И бог вам в помощь!

Вошь мы убили, а вот на гниды эти препараты действуют слабовато – мешок личинки состоит из хитиновой оболочки, которая трудно поддается разрушению. Кто гнид давил, как я, ногтями, вспомните этот щелк – крепкий орешек! Поэтому мой всем совет – обзаводитесь специальным гребнем. Только вычесывание частым гребнем и личное рукопашное истребление даст результат.

Стричь наголо или не стричь? А это вы спросите у ребенка… Поэтому наберитесь терпения. Совершенно не обязательно уродовать малыша. Мой метод убеждения был прост: или ты сидишь под моими чуткими руками по часу-два (волосами бог детей не обидел – палец не просунуть!), или стрижемся. Сидели как миленькие и терпели.

Хорошо, обработали голову препаратом, как положено по рецепту. У девочек обратите особое внимание на ту область головы, где они затягивают хвостики – там наиболее вероятно скопление вшей. Если на голове расчесы от покусов, обработайте эти расчесы перекисью водорода. Я специально не даю никаких инструкций, так как каждый препарат имеет свою, отдельную. Перед вычесыванием гнид смочите волосы ребенка 3% уксусом – он помогает отслоению хитиновой оболочки гниды от волоска.

Вошь живет на голове человека примерно 2 месяца, за это время она откладывает несколько сотен гнид. (Без хозяина вошь остается живой двое суток.) Поэтому проявите особое усердие в борьбе с гнидами: одна упущенная – и все пошло по новой. Педикулез страшен не последствиями для здоровья (сыпняк уже ушел в прошлое), а стремительностью размножения этих тварей. Поэтому я верю про историю с Мазепой!

Кроме того, завшивленность у всех проявляется индивидуально – кому-то везет больше потому, что кровь его не так аппетитна для вши. Ученые говорят, что у вшей хорошо развито обоняние. Кого-то им приятней нюхать и кровососничать, а кто-то им невкусен и противен. К первым вши проявляют особую привязанность – уползшая с головы вошь старается вернуться к своему хозяину. Существует байка, что шведы проводили свои выборы при помощи избиркома в виде вши: они раскладывали свои бородищи по столу и выпускали вшу. На чью бороду та заползет, тому и править.

Что еще развенчать? А все, что я только что написала! Никакое лечение не поможет, никакое ручное вычесывание, если мы не проведем полной санации всего, с чем мог соприкасаться пораженный педикулезом ребенок! Поэтому объявляем всеобщую мобилизацию и приступаем: стираем в горячей воде всю одежду, шарфы, куртки, пальто (то, что нельзя постирать – немедленно в пластиковый мешок и в морозильник на сутки!)

Кипятится или перестирывается постельное белье, меняются подушки, одеяла, все переглаживается горячим утюгом, стерилизуются все расчески, заколки, щетки, сменяются все головные уборы (или вымораживаются и проглаживаются изнутри), ворсистая мебель проглаживается горячим утюгом, ковры тщательно пылесосятся – в общем, устраивайте настоящий аврал. Потому как это – реальная полундра! Причем, проводите это одномоментно с лечением волос, иначе ни то, и другое не даст результата.

Верьте-не верьте: сама вся исчесалась, пока набивала текст. Что еще подсказать и развенчать – домашние животные не переносят педикулез: Pediculus humanus capitis не живет на кошках-собаках. У них свои собственные блохи. (Обратите внимание – чесаться я прекратила. Блохи меня не волнуют! Вас тоже?).

А напоследок улыбнемся коротким анекдотикам:

Что шепчет мазохист вше? – Укуси меня!
Как зовут вошь, упавшую с головы хозяина? – Бездомная.
Кто такой лысый? – Эгоист!

И отдадим честь народной мудрости, ведь вошь оказалась на редкость фольклорной – достала она народ так, что попала в народное творчество. (И обратите внимание на веселую незлобливость народных поговорок.)

Попался, как вошь в щепоть.
В одном кармане вошь на аркане, а в другом – блоха на цепи.
Вши воду видели – и ладно (о плохой стирке).
Была бы шуба, а вши будут.
Блюди рогожу, а шубу вши съели.
Осердясь на вшей, да шубу в печь.
Без снасти и вошь не убьешь.
Принялся за дело как вошь за тело.
Душа в теле, а вши рубаху съели.
Вошь, что заемный грош – спать не дает.
Купить – как вошь убить, продать – как блоху поймать.
Быстрая вошь на гребень первой попадет.
Надевай шапку – вши расползутся.
Блошка да мошка, а за ней вошка – а упокою нет.
Кто про что, а вшивый про баню
– вот так изящным движением пера я вернулась к заглавию статьи.

Автор - Лаура Ли
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: