Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Повысим интеллект

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Повысим интеллект? (Пройдемся по магазинам!)

Не правда ли, звучит непривычно. Но зато вполне соответствует действительности. То есть не на том уровне, на котором обычно принято говорить об интеллекте, но все-таки.

Если вы в своем городе, а тем более в районе, а еще более – в квартале, ожидать чего-то необычного, нового от похода в магазины не приходится: устоявшийся ассортимент, все до боли знакомое.

Но если вас вынесет куда-нибудь в другое место? Например, вы попадаете в семиэтажный магазин игрушек в Лондоне. Нет сомнения в том, что какие-то вещи будут для вас новыми, интересными, загадочными, желанными и (дай Бог мне и каждому!) доступными. Даже сама архитектура здания, планировка, организация торговли – все может быть для вас новым, впечатляющим и – заметьте! – развивающим ваш интеллект.

Я не был в Лондоне в 7-этажном магазине игрушек (там была моя дочь).
Но тоже открыл для себя нечто удивительное во время недавнего похода по магазинам.

В общей массе сувенирных товаров в Израиле преобладает восточный вкус, характер, манера исполнения. Если это не восточное – то сугубо западное. И можете себе представить радостное удивление, когда на центральной улице Тель-Авива обнаруживаешь магазинчик – пуговицу (если вы позволите так выразиться) от платья Хозяйки Медной горы. Здесь в основном – изделия уральских мастеров из уральских камней.

Какая-то пришедшая из детства прелесть в этих просвечивающих кошечках, слониках, шкатулках! Материал недорогой – селенит, цены – не заоблачные, качество изделий – смотрите сами.

Селенит был открыт и назван в 1817 г. шведским химиком Берцелиусом. Это поделочный камень, его полированная поверхность привлекает художественными свойствами: он очень теплый и мягкий. Селенит добывают на Урале, он – один из камней, имеющих заметное место в экономике Урала (это также малахит, яшма, родонит и агат). Селенит распространен только в Предуралье: вдоль западного склона Урала, в обнажениях по долинам рек Камы, Чусовой и других встречаются прожилки и жилы толщиной от нескольких миллиметров до 30-40 см.

А дальше я не могу удержаться: ну, столько хорошего написано о селените, что я просто обязан хоть что-нибудь сообщить читателям.

Селенит – он же лунный камень, он же перламутровый и жемчужный шпат. Его окраска и сияние удивительно напоминают рассеянный, таинственный свет луны. Эффект лунного света отражен и в названии «селенит» – по имени богини луны древнегреческой мифологии Селены (арабы почему-то считали, что селенит – это плевки Луны, которые падают на землю в новолуние и постепенно окаменевают.)

Как пишут, селенит хранит семейный очаг, возрождает любовь, благоприятствует добрым начинаниям. Созерцание селенита излечивает глазные болезни и успокаивает психику.

Селенит – символ здоровья и долголетия, надежды и богатства, усиливает эмоциональность, мечтательность, мягкость, нежность, стимулирует приятные воспоминания (вот уж точно! – Б.Р.). Селенит придает благоразумие в словах и осторожность в действиях, дарит видение будущего, позволяет умело обходить жизненные ловушки и избегать неприятностей. Этот камень укрепляет память, вызывает тягу к перемене мест. Он лечит апатию, снижает высокую температуру, помогает при воспалениях и инфекциях.

Селенит хранит семейный очаг, возрождает любовь, благоприятствует добрым начинаниям. Селенит – замечательное средство от физических и эмоциональных ран. Он повышает гибкость разума, укрепляет позвоночник и усиливает его гибкость. Селенит выводит из организма токсические вещества, стимулирует регенерацию клеток и увеличивает продолжительность жизни.»

Вот так поход в магазин привел к некоторому увеличению объема знаний (следовательно, и интеллекта?), которые я почерпнул из Интернета и сообщаю вам.
Все-таки, как это здорово – Интернет! И чего там только не начитаешься!

Вот написал статью – и завтра побегу за чем-нибудь из селенита: буду на него смотреть в минуты затруднений и лизать перед обедом и ужином (в завтрак мало времени, бежать надо), чтобы увеличить гибкость закостеневших частей тела и продлить полноценную жизнь.

А вы?

Автор - Борис Рохленко
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: