Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Чем опасен туберкулез и кому следует его опасаться

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чем опасен туберкулез и кому следует его опасаться?

Туберкулез является опасным и очень тяжелым заболеванием, однако в самом начале он имеет скрытый период. Часто заболевший человек считает, что он просто переутомился или простудился. Поэтому часто люди обращаются к врачу только после появления тяжелых симптомов, когда уже требуется сложное и продолжительное лечение.

Возбудителем туберкулеза является микобактерия туберкулеза (палочка или бацилла Коха). Существует большое количество микобактерий: человеческие, бычьи, птичьи и др., однако все они могут вызвать заболевание у человека. Палочка Коха достаточно стойка к влиянию окружающей среды: в речной воде возбудитель может сохраняться до 5 месяцев, в грунте 1-2 года, в уличной пыли - до 10 суток, в помещениях при рассеянном свете - более месяца. Она хорошо выдерживает нагревание до +85 градусов С и охлаждение до -200 градусов С. Ультрафиолетовые лучи убивают её через 2-3 минуты.

Заражение чаще всего происходит воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем. Больной открытой формой туберкулеза во время кашля выделяет в воздух палочку Коха вместе с капельками слюны и мокроты. Находящийся рядом человек может вдохнуть эти частицы и заразиться.

Наибольшую вероятность заболеть человек имеет, если в момент «встречи» с микобактерией туберкулеза у него снижен иммунитет. Причиной же ослабления иммунитета может быть переутомление, неправильное или нерациональное питание, стресс, наличие других заболеваний, приводящих к нарушению иммунной системы.

Наибольший риск заразиться имеют люди, инфицированные ВИЧ и больные СПИДом, люди, находящиеся в постоянном контакте с больными открытой формой туберкулеза, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками, имеющие пониженный иммунитет вследствие недостаточного питания и плохих условий жизни или из-за наличия хронических заболеваний. Кроме того, высокий риск инфицирования имеют дети, так как их иммунная система ещё до конца не сформирована, и люди пожилого возраста.

Согласно закону «О борьбе с заболеваемостью туберкулезом» детям в обязательном порядке делаются профилактические прививки согласно календарю профилактических прививок. Данные исследований показывают, что такие мероприятия дают достаточно продолжительный и надежный иммунитет, но, к сожалению, не обеспечивают 100% защиты от заболевания.
Основными симптомами, указывающими на возможное заражение, являются: кашель, чаще сухой, на протяжении 2-3 недель, наличие крови в отхаркивающейся мокроте, повышенная температура более 5-7 дней без очевидных причин, одышка, внезапное похудение, ухудшение или отсутствие аппетита, утомляемость, повышенная потливость, особенно ночью.

При подозрении на заболевание необходимо немедленно обратиться к врачу. Окончательный диагноз может поставить только врач фтизиатр - специалист по лечению туберкулеза - после дополнительного обследования. Обследование состоит из рентгенографии, анализа мокроты и дополнительных, назначенных врачом при необходимости, анализов. Также обязательным является обследование людей, пребывавших в контакте с больным. Это позволяет выявить болезнь, если она есть, на ранней стадии и провести профилактическое лечение, что значительно снижает вероятность заболевания.

Автор - Дарья Пирожкова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: