Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что за болезнь - чесотка

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что за болезнь - чесотка?

Это заболевание известно с древнейших времен. Еще Аристотель предполагал, что чесотку вызывают мельчайшие живые организмы. Первое достоверное описание возбудителей дали лишь после того, как был создан микроскоп.

Заразиться может любой человек, любого возраста и социального происхождения.
Чесоточный клещ паразитирует в коже человека. Его деятельность вызывает аллергическую реакцию с зудом и кожными высыпаниями.

Заболевание передается контактным путем. От больного к здоровому клещи могут попасть, если люди пользуются общей кроватью, бельем, одеждой.
Пожали руку больному – подцепили заразу. Переспали в постели, на которой спал больной чесоткой – готовьтесь к визиту к врачу. Источниками заболевания становятся матрасы и подушки в поездах и гостиницах, частных съемных квартирах. Заражение может произойти, если вы, купив новую вещь, не простирали ее, а до этого ее примерял больной чесоткой человек.

Установить точный источник заражения бывает сложно. Инкубационный период длится от 2 до 6 недель при первичном заражении, а при повторном – от одного дня.
Не стоит думать, что чесотку можно подцепить только в России. Заболевание это интернациональное, и государственные границы не являются препятствием.

Основными признаками заболевания являются кожный зуд, усиливающийся вечером и ночью (это объясняется не только теплом постели, но и тем, что клещи ведут ночной образ жизни). Появляются мелкие розовые узелки с пузырьком и геморрагической (кровянистой) корочкой на верхушке. Кроме того, на коже могут появляться различной формы полосы и ссадины от расчесов, нередко присоединяется гноеродная инфекция – гнойничковое заболевание кожи. Это сильно затрудняет распознание болезни, и ее течение может привести к тяжелым последствиям. Сильный зуд приводит к бессоннице, плохому самочувствию.

Самка клеща проникает в роговой слой кожи и прокладывает там чесоточные ходы, где откладывает до 50 яиц, из которых через 3-7 дней образуются личинки. Превращение личинок в зрелых клещей длится до нескольких недель.

Чесоточные клещи проникают обычно в более тонкую кожу, поэтому высыпания располагаются в межпальцевых складках кистей, на сгибательных поверхностях рук и ног, в области поясницы, живота, ягодиц, молочных желез у женщин, половых органов. На лице, волосистой части головы взрослых людей высыпаний обычно не бывает. А у малышей проявления чесотки могут быть на коже волосистой части головы, лица, ладоней, подошв. Укусы, как правило, парные, между ними под кожей просматриваются ходы клеща.

При подозрении на чесотку, как и при любых других кожных проблемах, следует немедленно обратиться к врачу-дерматологу. Заниматься самодиагностикой не следует, так как неспециалист может и не отличить проявления чесотки от других кожных заболеваний. Самолечение тем более опасно, в этом случае шансы на полное излечение значительно уменьшаются и появляются стертые формы болезни (к примеру, при предварительном лечении гормональными мазями). Больные, занимающиеся самолечением, представляют опасность для окружающих, так как являются источником заразного заболевания.

Заболевший должен строго выполнять указания врача. Вещи больного желательно обработать в специальной камере, а при невозможности такой дезинсекции – прогладить горячим утюгом, проветрить на воздухе в течение 5 дней, при морозе один день. Постель и пол под нею, половики продезинфицировать.

Если в доме больного чесоткой есть животные, следует об их здоровье проконсультироваться с ветеринарным врачом. Возможно, они и есть источник заражения, если у них были контакты с бродячими животными.
Кстати, причиной болезни людей может быть и чесотка, которой болеют животные (саркоптоз), она вызывается другим видом клещей, которые в кожу человека не внедряются, на нем не размножаются, от человека к человеку не передаются, но кусают так, что возникает кожный зуд (псевдосаркоптоз).

Нужно учесть, что и после уничтожения клещей может сохраняться кожный зуд – как аллергическая реакция. Заболеваемость чесоткой также зависит от общего состояния иммунитета человека.

Болезнь легче предупредить, чем лечить, но если она наступила, необходимы ранняя диагностика и лечение.
Постоянно соблюдая правила личной гигиены, вы предохраните себя от такого неприятного заболевания, как чесотка.

Автор - Лилия Шельмина
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: