Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что надо знать о СПИДе

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что надо знать о СПИДе?

ЧТО ТАКОЕ СПИД? СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) вызывается специфическим вирусом. Этот вирус попадает в кровь и повреждает определённый тип белых кровяных шариков (лимфоцитов), являющихся важным звеном защитной (иммунной) системы организма. В результате заражения человек становится «беззащитным» перед микробами и опухолями. Заболевание развивается медленно, в течение нескольких лет единственным признаком болезни может быть увеличение лимфатических узлов. Затем начинаются подъём температуры, длительные расстройства кишечника, потливость, похудание. В дальнейшем возникают воспаления лёгких, гнойничковые и герпетические  поражения кожи, сепсис (заражение крови), злокачественные опухоли, преимущественно кожи. Всё это приводит к смерти больного.
Диагноз СПИДа может установить только врач.

КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ СПИДОМ? В результате изучения нескольких тысяч больных, зарегистрированных в мире, установлено, что вирус СПИДа передаётся:
- при половом акте с больными или заражёнными вирусом СПИДа, чаще при гомосексуальных контактах и беспорядочной половой жизни. Использование презерватива снижает риск заражения;
- в результате использования для инъекций нестерильных шприцев, в основном, наркоманам;
- путём введения крови или её препаратов, содержащих вирус. Например при переливании крови от заражённого человека. Сейчас введена система проверки донорской крови, исключающая этот путь передачи;
- от беременной женщины, заражённой СПИДом, новорождённому.

Вирус СПИДа не передаётся через воздух при разговоре, кашле и т.п. При пользовании общей посудой и другими предметами обихода, санузлом, ванной, плавательным бассейном и т.п. заразиться СПИДом нельзя.
Ни одного случая заражения СПИДом не возникло при бытовых контактах или при контактах на работе. Ни один медицинский работник не заразился при оказании помощи больным СПИДом. При совместном пребывании здоровых детей и детей, больных СПИДом, не было случаев передачи вируса в школах и дошкольных учреждениях. Используемые в медицинских учреждениях методы стерилизации шприцев и инструментов исключают возможность передачи вируса СПИДа.

КАК СПИД ДИАГНОСТИРУЕТСЯ? При проникновении вируса СПИДа в организм возникает ответная реакция – образуются антитела. Эту реакцию можно выявить специальными методами при исследовании образцов крови. Положительная реакция указывает что человек заразился вирусом СПИДа. У части лиц с положительной реакцией в дальнейшем разовьётся СПИД. Другие могут оставаться внешне здоровыми, но сохраняют вирус в организме и могут, поэтому заразить других людей. По результатам реакции нельзя сказать, кто заболеет, а кто будет только вирусоносителем. Реакция на СПИД проводится при каждом взятии донорской крови. Донорская кровь, дающая положительную реакцию, уничтожается.

КАК ПРЕДОХРАНИТЬ СЕБЯ ОТ СПИДА? Избегать случайных половых связей, а также половых контактов с гомосексуалистами, наркоманами и лицами, ведущими беспорядочную половую жизнь.
Чем больше вы имеете половых партнёров, тем выше риск заражения СПИДом. Применение презерватива уменьшает риск заражения. Не пользуйтесь случайными шприцами для инъекций. При любых возникших у вас подозрениях обратитесь к врачу. Важно помнить, что от вашего поведения зависит предохранение от СПИДа.

Автор - Ханна Шакур
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: