Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что нужно знать о детских зубах

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что нужно знать о детских зубах?

Какой маме не приятно видеть своего ребенка счастливым и улыбающимся? Едва ли не в первую очередь улыбка зависит от здоровья зубов ребенка. Что должна знать о детских зубах каждая мама, чтобы сохранить здоровую улыбку своего малыша?

Рост и развитие детского организма зависит, прежде всего, от хорошего, полноценного питания. А вот усвоение питательных веществ – от работы жевательного аппарата. С помощью зубов пища подвергается первичной механической обработке. В жевательный аппарат входят обе челюсти (нижняя и верхняя), зубы, язык, губы, щеки и жевательные мышцы. Те «места» ротовой полости, где располагаются зубы, называют альвеолярными отростками челюстей.
Непосредственно от состояния зубов зависит общение: с их помощью образуются звуки и потеря отдельных, особенно передних, зубов, заметно сказывается на произношении. Стоит учесть эстетическую функцию зубов – если они отсутствуют или нарушен прикус, заметно искажаются черты лица. 

Первые зубы у ребенка начинают прорезываться в 6-8 месяцев, и заканчивается этот процесс к 2 – 2,5 годам. Как только у ребенка оформится «молочная улыбка», его обязательно нужно показать детскому стоматологу. Врач сможет определить состояние эмали и характер прикуса, дать родителям ценные советы по уходу за детскими зубами.

Например, такой. Эмаль первых зубов ребенка очень «нежная», и чистить такие зубы сложно. Разумно защитить их от вредных воздействий с помощью специального герметика, который наносят на молочный зуб сразу после прорезывания. Содержащиеся в герметике микроэлементы питают эмаль, поверхность становится более ровной и удобной для очищения.   

Первых, молочных или временных зубов должно быть 20, и вопреки распространенному мнению, молочные зубы, пораженные кариесом, нужно обязательно пролечить, поскольку невылеченный молочный зуб может повлиять на следующий за ним постоянный.К 5,5 годам молочные зубы постепенно расшатываются, выпадают, и к 6 годам начинается замена на постоянные. Этот процесс длится до 14 лет включительно, пока количество зубов не достигнет нормы – 32: вначале появляются большие коренные, резцы, затем малые коренные, клыки и вторые коренные зубы. Уже позднее появляются «зубы мудрости» или третьи большие коренные зубы. 

За сроками прорезывания постоянных зубов нужно тщательно следить, ведь они будут служить ребенку «всю жизнь». Как правило, постоянные зубы начинают появляться через одну-две недели после расставания с молочными. Если этот процесс задерживается до месяца и более – необходимо выяснить причины. Возможно,  постоянные зубы «не торопятся» из-за нехватки места. И зубы остаются «внутри», занимают площадь соседнего зуба либо искривляются. Искривление, если его не исправить вовремя, может доставить кучу хлопот с прикусом в будущем. 

Точный диагноз и путь исправления определит детский ортодонт. Кстати, если постоянный зуб никак «не хочет» появляться, но уже давно «пора», врачи делают рентгеновский снимок и, исходя из результатов «помогают» ему прорезаться с помощью специальных процедур.

Очень часто после прорезывания на детских зубах остается черная, серая или прозрачная пленка. Это не нехватка витаминов и не дурная наследственность. Это уплотненный слой, который часто характеризует пищевое окрашивание. В домашних условиях эту пленку снять нельзя, но врач с помощью специальной щеточки сделает это быстро и безболезненно.

Автор - Ольга Кондратьева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: