Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое алкоголизм и как с ним надо бороться

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое алкоголизм и как с ним надо бороться? Заметки непьющего алкоголика. Часть 2. Практика

Причины возникновения и развития алкоголизма весьма разнообразны. Обобщить их целиком и полностью вряд ли получится. Я попробую разобраться на собственном примере. Благо, опыт у меня богатейший.

Для начала вопрос. Как довольно неглупый парнишка, окончивший школу с золотой медалью, имеющий перед глазами печальный пример отца и активно противоборствующий его пагубным привычкам, вдруг сам стал курильщиком и пьяницей? Куда поделось громогласное заявление 12-17-летнего юноши: я никогда не буду ни пить, ни курить!

Попробую произвести попытку анализа путем рассмотрения пройденного пути.

Отзвенел выпускной вечер. И здесь впервые (если не принимать во внимание рюмку от дяди на первую годовщину) я таки употребил спиртное. Так. Чуточку. Не ощутив удовольствия, но и без отвращения. Меня на этом застолье вообще не должно было быть, поскольку на следующий день я уезжал в Москву. Всё случилось под воздействием феерического настроения бала, осознания – мы, молодые, разлетаемся надолго, поцелуя любимой девушки.

В МГУ выяснилось, что провинциальное образование существенно отстает от столичного.

Ничего особенного, но неожиданное разочарование и недовольство собой имели место быть. Этот осадок остался, несмотря на то, что поступление на мехмат Днепропетровского госуниверситета заняло 5 минут собеседования в приемной комиссии и минут 10 устного экзамена по математике – отличная оценка + медаль и я – студент престижного факультета, престижного, по тем временам, вуза (а кошки поскребывали: все-таки не МГУ).

Далее последовали две недели отработки на ремонте в общаге. Такой «привилегии» удостаивались уже поступившие медалисты и «по эксперименту» (две математики «отл.» при отличном аттестате). То ли московская неосуществленность так наложилась на внезапно обретенную свободу, то ли некоторое душевное опустошение после столь простого изменения статуса от школьника к студенту, но в это время был первый полноценный опыт возлияний, табакокурения и женщин.

После двухнедельного кутежа настал перерыв в этом плане, куда вошло посвящение в студенты, избрание в бюро ВЛКСМ курса, комитет ДОСААФ. Вот только со спортом не заладилось. Интерес у преподавателей вызывали только КМС и выше. Остальных без разбору определили в группу здоровья.

Благодаря преферансу с 14 лет и бадминтону с раннего детства (он тогда был популярен в Днепропетровске), был достигнут быстрый авторитет в общаге. Учеба вообще летела, как по накатанному (сказалась заочная матшкола при МГУ, ну и сам я был не без способностей). Общественная жизнь кипела, само собой: и комсомольская, и в ДОССАФ, и ансамбль бального танца при городском Дворце студентов, зам. командира стройотряда и прочая, прочая, прочая…

Но постепенно в мою жизнь всё больше проникали табак, вино и женщины. Скорее удивляло, нежели настораживало неуклонное нарастание количества потребляемого спиртного. Легкие деньги от преферанса и разгрузочно-погрузочных работ на ликеро-водочном усугубляли процесс. Стовосемнадцатая комната (4 другана с разных потоков) славилась достижениями на всех фронтах.

Многих смутила моя неожиданная женитьба в начале третьего курса. Но вот такая была любовь, и скрепление отношений узами брака было ее логичным продолжением. А алкоголь к тому времени уже лился полноводной рекой. И по такому существенному поводу, как победа над комитетом комсомола ДГУ. (Они планировали заменить нашего секретаря своей ставленницей, а мы провели работу снизу и честно избрали Колю на второй срок). И просто так. Потому что выдалась свободная минута.

А какие ходили легенды о том, как Стовосемнадцатая пьет пиво! 2 бокала – для старта; 10 бокалов – первое отправление естественных надобностей. «Рабочий» минимум – 20 бокалов, чаще 25. Эти «подвиги» почему-то вызывали неописуемый восторг. Даже больший, чем наши успехи в учебе и общественной работе. Кто обеспечил победу курса по шахматам? 118-я. (А на турнир-то примчались с бодуна после свадьбы у одного из местных). К кому ходили за помощью по бытовым вопросам? В 118-ю. Чьи фотки красовались в фойе общаги на стенде отличников учебы? 118-й.

Вот где-то в это время я и перешел первую запретную грань. Как-то утром, после крупного загула в близлежащем селе на проводах в армию брата одного из сокурсников я вдруг сообразил поутру, что у меня нет желания «испугать унитаз». К тому же оказалось, что никто не заметил критических изменений в моем поведении накануне. Но я-то знал – напился до беспамятства! Тут же принял решение: впредь точнее учитывать количество выпитого. Исполнение решения оставляло желать лучшего.

На этом этапе случился первый крутой поворот в моей жизни. Преподаватель истмата (профессор, ветеран войны) обидел девчонку. Я заступился, прилюдно высказав свои мысли по поводу его похоти. Он смолчал. Но! Экзамен – неуд. (Это мне-то, у которого философские дисциплины шли даже лучше специальных!) Пересдавать хвост другому преподавателю мне не разрешили. Этому я сам не стал и загудел, как миленький, в армию. А перед тем были полгода работы слесарем-сборщиком на рессорном заводе. Количество водки увеличилось и участилось.

Может показаться, что я излишне подробно описываю свой жизненный путь. Но я как раз хочу акцентировать ваше внимание на том, как алкоголь свободно вписывается в жизнь обычного среднестатистического гражданина. Вот на этом этапе мне всего лишь 20 лет, а я уже полноценный алкоголик второй стадии. Сам сей факт еще до конца не осознающий, а потому не противоборствующий. Да и окружающие ничего пагубного не замечают.

Продолжение следует...

Автор - Валерий Сатокин
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: