Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему человек болеет

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему человек болеет

Почему человек заболевает? Это давний, если не сказать извечный вопрос, беспокоивший людей в разные времена. Тем не менее, он не потерял своей актуальности до сих пор. Тем более что количество больных людей в нашей стране, не смотря на новейшие лекарственные средства, и новые «особо продвинутые» способы лечения, неизменно растёт и ширится. И чего только ныне не пытаются задействовать? От сложнейших операций с применением лазерных и нано технологий, до откровенного шаманства и колдовства. А воз, как говориться и ныне там. Ситуация с заболеваниями если и изменяется, то неизменно в худшую сторону. Но самое смешное то, что сегодня, весьма многие считают, что пребывают в курсе данного вопроса и уж, конечно же, ведают, откуда на людей сыплются напасти со здоровьем. Более того, целая плеяда всевозможных докторов, целителей, экстрасенсов, посвященных во всё на свете, понаписала ворох различной макулатуры, в которой объясняется решительно всё, что касается здоровья человека.
Заболеваемость у нас связывают и с неправильным питанием, дыханием, и дурной экологией, не теми мыслями, не таким поведением, дурной энергетикой, испорченной психикой, космическими перипетиями, вселенскими периодами, положением звёзд, планет, кризисом и ещё одни Боги ведают с чем. И вроде всё там кажется логичным, а иногда даже понятным и вроде как бы и правильным. А предлагаемые рецепты решения проблем, вполне рабочими. Но, к сожалению, только на первый взгляд. А как оно выглядит на самом деле? Разумеется, это тема для целой книги и раскрыть её в одной не большой статье, наверное, нельзя. И всё же, пожалуй, стоит попробовать это сделать, хотя бы в самых общих чертах, тем более что ныне, она необычайно актуально прозвучит для многих.
Итак, почему же человек болеет? Как я уже говорил выше, ответов на данный вопрос, можно получить массу. И многие будут казаться весьма правдоподобными. Например, распространенная ныне теория о том, что во всём повинно «неправильное питание». Одни предлагают питаться исключительно раздельно, другие отказаться от мясной пищи, третьи наоборот, переключиться в основном на мясо и т.д. и т. п. И очень многие следует наиболее понравившимся рекомендациям и даже, кому-то это в какой-то мере помогло. Однако если взглянуть на всю картинку целиком, то сразу видно следующее: если кому-то сие и помогает, то далеко не всем. Многие тщательно следят за питанием, подбирая исключительно то, что советуют специалисты-диетологи, целители, посвящённые, а всё равно, их болячки, несмотря на всё, по-прежнему остаются при них, причём в прежних объёмах. Так что же тогда получается? Не еда, виновница всех бед со здоровьем? А что тогда? Может, попробуем подойти к данному вопросу с другой стороны? Давайте для начала посмотрим, что думает о заболеваниях и их возникновении восточная медицина.
Начнём с того, что считается сама болезнь в организме человека, возникает из-за проникновения в него болезнетворных факторов или причин, которые в свою очередь делятся на внешние, внутренние и иные. Что сие означает? Постараюсь разъяснить подробнее. Начнём с внешних причин.
К этой группе относятся шесть болезнетворных факторов, связанных с шестью резкими изменениями погоды.
1. Ветер - главный климатический фактор весны. Простудные заболевания,
вызванные пагубным воздействием ветра, весной наблюдаются чаще, чем в
другие сезоны года. Среди симптомов следует отметить головную боль, кашель
с мокротой, насморк, заложенный нос, чихание.
Болезнетворный фактор, связанный с воздействием ветра, обычно поражает организм в сочетании с другими погодными факторами - холодом (в этом случае причину болезни стоит назвать «ветер-холод»), жарой («ветер-жара»}. Видов заболеваний вызванных ветром много и они весьма разнообразны. Все они протекают, обычно, довольно сложно. На востоке существует, даже такая поговорка: «Ветер - причина сотни недугов».
Кроме природного, существует такое понятие, как «внутренний ветер» организма. Синдром с таким названием проявляется при обильном выделении мокроты из-за избыточного «огня» или, когда кровь оказывается в состоянии «пустоты». Симптомы: страх, судороги, головокружение, рябь в глазах, чувство онемения, а при тяжёлых формах - кома, гемиплегия. Такое заболевание вызвано не внешними, а внутренними причинами.
2. Холод - наиболее распространенное состояние погоды в зимний период.
Простудные заболевания, вызванные холодом чаще всего возникают зимой.
Симптомы: зябкость, повышенная температура (без потоотделения),
астматический кашель, головная боль, ломота в теле.
При проникновении в систему меридианов внешнего болезнетворного фактора, связанного с похолоданием, появляются ноющая боль, ломота в костях и сухожилиях. Когда болезнь, усугубляясь, достигает внутренних органов, наблюдается водянистая рвота, понос, боли в животе, озноб, похолодание конечностей.
Кроме того, существует заболевание называемое «пустотой Ян, поражающей внутренний холод». Указанная болезнь не является результатом воздействия болезнетворных факторов связанных с погодой, а вызывается расстройством пищеварительных функций и как следствие этого, ослаблением энергии ЯН. Симптомы: рвота, расстройство пищеварения, понос, боли в животе, бледность лица, похолодание конечностей.
3. Жара - основное состояние погоды летом. Простудные заболевания,
вызванные жарой, как правило, возникают летом. Симптомы: головная боль,
повышенная температура тела, жажда, тоска, раздражение, обильное
потоотделение короткое дыхание. Заболевания, вызванные жарой, обычно
подразделяются на три вида:
- Болезни «янского» типа. Такими в основном заболевают люди, чаще
работающие под солнцем. Для них характерны обморочные состояния,
потеря сознания.
- Болезни «иньского» типа. Обычно во время летнего зноя, люди стараются
меньше выходить на улицу, оставаясь в тени, и предпочитают холодную
пищу. При таком раскладе Ян-энергия ослабевает и начинает тесниться
Инь-энергией, что в итоге приводит к возникновению заболевания.
Симптомы: высокая температура, высыпания на коже, тяжесть в голове,
боли в животе, понос и рвота. По своей природе подобные заболевания
относятся к холодному типу.
- Болезни типа «жара-влажность». Иногда людям подолгу приходится
находиться под дождём или по колено в воде. В местностях с сырым
климатом к болезнетворным факторам, связанным с дождём, прибавляются
ещё и факторы связанные с сыростью, которые в сочетании с первыми,
проникают внутрь организма до кишечного тракта, вызывая
дизентериеподобные, а иногда и холероподобные заболевания.
4. Влажность - наиболее распространенное состояние погоды летом. Болезни,
вызванные влажностью, обычно возникают в середине лета, когда дожди
перемежатся с солнечной погодой. Симптомы: ломота в суставах, отёки
туловища и конечностей, вздутие живота, понос.
Болезни, порождаемые влажностью, вызываются и другими болезнетворными факторами, связанными с погодой: холод («холод-влажность»), жара («жара-влажность»), ветер («ветер-влажность»), зной («зной-влажность»). Помимо этого, болезнетворный фактор «влажности» может возникнуть внутри организма и сам по себе, в связи с тем, что нарушается свободное движение и превращение ЯН-энергии селезёнки в результате злоупотребления алкоголем, крепким чаем, сырой холодной пищей или сладкими и жирными блюдами. Истинной причиной заболевания в этом случае является не внешний болезнетворный фактор.
5. Сухость. Всего различают два вида болезнетворных факторов, связанных с
сухой погодой.
- Болезнетворный фактор «прохладной сухости». Болезни этого вида
возникают обычно осенью и связаны с западным ветром. Симптомы: лёгкая
головная боль, зябкость, кашель с мокротой.
- Болезнетворные факторы «тёплой сухости» вызывают болезни во время прохладной осени, когда воздух сух и длительное время нет дождя. Симптомы: горячее тело, пот, жажда, кашель, боли в животе, стеснение в груди, сухость в носу.
Существуют так же заболевание, связанное с фактором внутренней «сухости», которая возникает в результате расстройства деятельности соков тела, из-за недостатка экстрактов и крови, чрезмерного употребления лекарств обладающих свойствами «тепла » и «сухости», или из-за неумелого лечения с
помощью потогонных, рвотных, слабительных средств. Болезнь не связана с внешними болезнетворными факторами.
6. Огонь. Чрезмерное разрастание «жары» превращает её в «огонь». Всего
различают два вида «огня».
«Полый огонь». При заболеваниях вызванных этим болезнетворным фактором, наблюдается высокая температура тела, что оказывает влияние на сердце. Симптомы: сильная жажда, бред, сухость во рту, потрескавшиеся губы, запор. «Пустой огонь». Симптомы: жар, жажда, при разговоре отдышка, понос.
Все пять погодных факторов (ветер, холод, жара, влажность, сухость) при определённых условиях могут способствовать возникновению «огня». При этом заболевание приобретает дополнительные симптомы характерные для «огня».
Помимо этого, как говорили древние, сильный гнев может «воспламенить печень», кроме того, злоупотребление пищей, алкоголем, приводят к скоплению огня в организме. Кроме того, фактор огня приходит в действие при длительном половом воздержании. При сильных стрессах, огонь может перекинуться на лёгкие, что в свою очередь может привести к возникновению серьёзных хронических заболеваний.
7. Эпидемии. Кроме шести погодных болезнетворных факторов, существует
ещё такой, как эпидемии, которые тоже можно причислить к внешним, ибо он
так же приходит к человеку извне. Следует сразу заметить, что сей фактор,
гораздо более опасен погодных, поскольку имеет тенденцию к быстрому
распространению. Кроме того, различные вирусы обладают способностью к
мутации, в результате которой, возникают новые разновидности заболеваний.
Условия, при которых эпидемии распространяются особенно быстро,
следующие:
- при резкой смене погоды (внезапное похолодание, наступление жары, затяжные дожди, наводнения, засуха и т. д.);
- при нарушении правил гигиены, загрязнение населённых пунктов отбросами, разлагающимися трупами, что способствует заражению воздуха, который при вдыхании проникает внутрь организма вызывая болезнь, быстро распространяющуюся среди людей и в итоге, превращаясь в эпидемию.
К внутренним причинам, прежде всего, следует отнести неправильный образ жизни человека и то, что он получает в наследство от своих родителей, иными словами, врождённую склонность к различным заболеваниям, как и сами заболевания. Ещё к внутренним факторам можно отнести и факторы психологического характера, хотя по большей части они в большей степени являются не столько изначальной причиной появления заболевания, сколько некими катализаторами ускоряющими её развитие. Факторов психического порядка всего насчитывается семь: радость, гнев, беспокойство, печаль, безысходность, тоска, страх и ужас. Если эти разновидности психологического состояния у человека проявляются в пределах нормы, они не оказывают вредного действия на его организм. Тем более что эмоциональность, свойственна человеку от природы. Однако всякий раз, когда степень эмоционального возбуждения переходит некую границу, оно отражается на кровообращении, на циркуляции энергии в меридианах, на ритмичности работы внутренних органов, что в конечном итоге и приводит к возникновению болезней. Так, например, чрезмерная печаль вызывает потерю аппетита (что никак не может благотворно повлиять на желудок и вообще на систему пищеварения); сильные приступы озлобления приводят к расстройству сна, головокружению; сдерживаемый длительное время гнев, может довести человека до безумия, ну и т.д.
К общим симптомам болезней вызванных психическими факторами относятся: подавленное состояние, беспричинное раздражение или веселье, страх, грусть, подозрительность, короткий сон, отсутствие аппетита, стеснение в груди, тяжёлые вздохи; у женщин при длительном подавленном состоянии бывают нарушение менструальных циклов, может развиться фригидность; у мужчин, психический фактор может привести к развитию импотенции. Может, но сразу хочу оговориться о том, что из этого не следует каждую импотенцию, причислять именно к психологическому фактору, ибо на практике, причины возникновения данного заболевания лежат в неправильном образе жизни. Вот на этом, думаю, следует остановиться подробнее, как на самой основной причине большинства проблем со здоровьем, у подавляющего большинства людей и психологические факторы в данном контексте, только ускоряют развития заболеваний, но не являют собой изначальной причины их появления.
Так что же такое «неправильный образ жизни»? Чем он так не правилен? «Неправильный образ жизни» прежде всего, характеризуется нарушением гармонии. Причём, решительно во всём, без исключения. Кто-то дает своему организму, огромные физические нагрузки, а кто-то наоборот, не нагружает его на достаточном уровне. И то, и другое одинаково плохо, и одинаково быстро может привести к возникновению самых разных заболеваний. Бурное развитие современных технологий, привело к заметному снижению доли физического труда и как результат, застойными заболеваниями, ныне страдает, едва ли не большая часть населения России. Причём в последние годы наметилась тенденция к заметному снижению возраста больных, страдающих застойными заболеваниями. Если раньше радикулитами, остеохандрозами у нас страдали люди, чей возраст перевалил за 30-40 лет. То теперь, подобные заболевания всё чаще встречаются у тех, кто не достиг и двадцатилетнего возраста. А всё почему? Ответ прост. С самого детства, многие родители стараются оградить своих детей от уроков физкультуры в школе, да и сами дети, больше предпочитают проводить время у компьютера или телевизора, чем в спортивном зале. И вот результат. У нас появилось целое поколение (молодое поколение, между прочим) потенциально больных людей, чьё потомство, автоматически, так же обречено будет страдать различными недугами, причём с самого детства. И виноваты в этом не президент и не правительство, а сами родители, стремящиеся максимально облегчить жизнь своим отпрыскам, не думая о том, что этим самым обрекают собственных внуков на вечные мытарства по врачам и больницам.
Те же, кто занят исключительно физическим трудом, часто забывают о полноценном отдыхе. Дачный сезон, и они после тяжёлой смены, и на выходные, надрываются на дачах. И это продолжается из года в год. И потом, как следствие, куча болезней, начиная с тех же самых остеохондроза и радикулита. Но самое, на мой взгляд, страшное то, что люди утеряли всякий интерес к саморазвитию, вкус к жизни. Они просто существуют, не задумываясь о том, зачем, ради чего. Они начинают задумываться о здоровье лишь тогда, когда оно уходит от них, и не делают, практически ничего для того, чтобы его сохранить и приумножить. А когда оно их покидает, во всём надеются на кого-то (врачей, целителей), считая, что именно они должны им его возвратить. И это, вместо того чтобы самим прилагать усилия к выздоровлению и в дальнейшем, к профилактике недугов. И часто именно это ничего не деланье и является главнейшей причиной возникновения всё новых и новых заболеваний. Но сие, тема для отдельной статьи.
Теперь, не много упомянем об иных факторах. К таковым можно отнести причины, которые нельзя напрямую отнести конкретно к внешним или внутренним факторам. Зачастую их можно одновременно отнести и к тем, и к другим, в зависимости от точки зрения. Среди таковых следует, прежде всего, отметить:
1. Половое воздержание. Начнём с того, что длительное половое воздержание наносит вред жидким экстрактам и почкам. Болезни, вызванные данной причиной, имеют такие симптомы: общую слабость, ощущение жара в костях, потливость, ломоту в области спины, слабость в коленях, поллюции, преждевременное извержение семени, импотенцию, а у женщин - нарушение менструальных циклов, маточные кровотечения. Недаром на востоке, издавна уделялось особое внимание, половой жизни человека. Ибо без гармонии в половой сфере, как считали древние восточные медики, здоровым, человеческий организм не будет никогда. Кроме того, длительное половое воздержание приводит к возникновению нервных срывов и стрессов, которые в свою очередь, уже сами по себе являются болезнетворными факторами.
2. Травмы.
3. Укусы животных, насекомых.
4. Отравления.
5. Возбудители глистных заболеваний.
В конце хотелось бы сказать, что своё здоровье мы держим в своих собственных руках. Мы теряем его исключительно потому, что ничего не делаем для того, чтобы его удержать. Мы надеемся всё время на кого-то, на врачей целителей, экстрасенсов, не думая о том, что и сами при желании можем освоить азы медицины в достаточной мере, чтобы потом наше здоровье и здоровье наших близких сохранялась всегда на долгие годы. Ведь раньше люди свою жизнь измеряли кругами. А всё потому, что в те суровые и в то же время прекрасные времена, их с детства приучали всегда рассчитывать на себя и собственноручно творить себя самих, своё здравие и всю свою жизнь: преображать самих себя и весь окружающий мир.


Новые статьи:
Старые статьи: