Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Бабушки-старушки: много ли секса им надо

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Бабушки-старушки: много ли секса им надо?

«Кто-то сказал, что «любви все возрасты покорны», а сексу и подавно. Впрочем, секс – это тоже любовь, только плотская. Кто сказал, что в старости не нужен секс, ласки? На самом деле, секс в пожилом возрасте очень нужен, и немолодые люди без него не могут жить полноценно. Пусть пожилые не столь подвижны и гибки, пусть их тело не так красиво как у молодых, но по темпераменту они ничуть не уступают им, а порой даже могут «заткнуть за пояс». К тому же у них богатый сексуальный багаж, накопленный за всю жизнь.

Секс всегда благотворно влияет на наше здоровье, а для пожилых он наиболее целителен, так как активизирует все важные функции организма, поднимает настроение. Когда, как не в старости познать всю прелесть секса? Свободного времени много, никуда спешить не надо, люби в своё удовольствие, открывай для себя то, что не успел открыть в молодости и зрелости…»
(Из рекламы DVD)

Тема секса в пожилом возрасте становится очень модной у исследователей всех мастей: сексологов, геронтологов, психологов, социологов. В прошлом году в Нью-Йорке проводился социологический опрос с участием более 165000 респондентов. По его результатам установлено, что многие женщины, которым уже более 55 лет, до сих пор испытывают сильный интерес к сексу.

Около 15% женщин, которым больше 70 лет, и 53%, которым за 55 лет, сообщили о том, что секс остается важной частью их жизни. Многие пожилые женщины выказывают интерес к сексу потому, что у них либо нет партнера, либо он не вызывает сексуального желания. Однако некоторые опрошенные достаточно спокойно живут и без секса: их не интересует секс, но, тем не менее, многие или ищут партнера, или уже нашли и им никто больше не нужен.

В отдельных приватных беседах с интервьюерами несколько женщин сообщили, что встретили партнеров уже после 50 или 60 лет и наслаждаются сексуальной жизнью. А одна дама, которой больше 70, сказала, что именно новый партнер возродил ее интерес к сексу. Другая опрошенная сказала, что, если бы ее муж занялся лечением своей сексуальной сферы, она бы хотела вести более активную сексуальную жизнь.

Сексуальные взаимоотношения не обязательно означают только совокупление, и многие пожилые люди рассматривают их как очень важную часть их интимной жизни: «Может быть, секс происходит не так часто, как у 20-летних, но он все равно остается очень важным», – утверждают многие респондентки.

Исследователи пришли к выводу, что те женщины, которым больше 70 лет, имеют к сексу больше интереса, чем те, чей возраст находится между 55 и 69 годами. Скорее всего, это связано с тем, что более молодые американки постоянно заняты заботами о семье и мыслями о выплате кредитов, тогда как пожилые уже разрешили большинство бытовых проблем и готовы заново погрузиться в мир секса.

Вы спросите: «Ну, а как же климакс, падение уровня половых гормонов, ревматизм да радикулит? Неужели американские старушки из другого теста слеплены и в старости здоровы, как лошадки, и никакие болезни им не мешают предаваться любовным утехам?»

Конечно, у американцев иные условия жизни и иное отношение к своему здоровью. И возрастные изменения организма в свое время придется пережить каждой из активно молодящихся дам. Естественно, различные болезни приводят к тому, что интерес к сексу начинает пропадать. Однако, если женщина продолжает следить за собой, ценит себя как личность, старается быть интересной духовно и привлекательной физически, борется за полноценную жизнь, то и в 70, и даже в 80 лет она вполне может сохранить сексуальную активность. Причем этот возраст – вовсе не граница возможностей для женщин. Они могут оставаться сексуально активными вообще до конца своих дней – хоть до 90 лет.

Следует заметить, что пожилой человек (будь то леди или господин), ощущающий в себе сексуальный потенциал, соответствующим образом сигнализирует об этом окружающим: он придает большое значение своему здоровью, физической активности, стремится молодо и привлекательно выглядеть, быть хорошо одетым. А самое главное – он доброжелательно настроен по отношению к людям, ибо кому же захочется ступать в отношению с брюзгой?

Ну и, сами понимаете, такой пожилой человек – будь то дама или джентльмен – очень приятно смотрится в любом окружении, заставляя окружающих восторгаться такой цветущей «второй» или «третьей молодостью» или без обиняков говоря – красивой старостью. Глядя на таких старушек и старичков, поневоле умиляешься и думаешь: «Вот и я в таком возрасте обязательно буду выглядеть не хуже, буду стараться нравиться окружающим, и тогда скучная, бесцветная старость мне не грозит, сколько я ни проживу!..»

В общем, как выразился однажды Борис Рохленко: «Доживем до 150!» И от себя добавлю: «И лучше с сексом, чем без него!»

Автор - Светлана Крус Мендоса
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: