Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Искусство быть элегантным - в чём его суть

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Искусство быть элегантным - в чём его суть?

Существует мысль, что искусство - разговор двух душ: души автора и души зрителя. Умение одеваться - тоже искусство, в котором есть свои гении, мастера и дилетанты. Создавая внешность с помощью одежды, причёски, жестов, мимики, человек создаёт портрет своей души. И чем искуснее человек одет, чем лучше он умеет себя подать, тем больше его душа рассказывает о нём хорошего. А чем безвкуснее и небрежнее, тем в более невыгодном свете предстаёт его душа.

Человек, научившийся одеваться элегантно и стильно, написал отличный, а может быть, и гениальный автопортрет. Конечно, автопортрет - лукавство, потому что лучшая часть души зрителю открыта, а то, что никому видеть не нужно, спрятано. Но люди, видя красоту произведения, безоговорочно верят, что видимое и есть истина целиком. Ведь красота - страшная сила. А элегантность - своеобразный вид рукотворной красоты, особенность которой - в изысканности, утончённости и изяществе.

Как же написать такой портрет? Редким людям, вроде великолепной Одри Хепберн, утончённость и изящество достаются от природы. Но если посмотреть, из чего складывается элегантность, можно увидеть, что природных качеств недостаточно. Да и необязательно их иметь. Элегантность можно приобрести, если иметь большое желание, острую необходимость и возможности для осуществления мечты. И ещё - приложить к этому немало трудов. Необходимость появляется при изменении социального статуса или по соображениям карьеры, что бывает чаще. Или из желания самовыразиться, стать заметнее. Или для того, чтобы стать красивее и желаннее.

По-настоящему элегантных людей в мире мало, а доля мужчин среди них - ничтожна. Но приближаться к идеалу, даже маленькими шажками, доступно каждому желающему.

Без прочного фундамента здание не устоит. А фундаментом в данном случае является хорошее воспитание, как внешнее, формальное, так и духовное. Формальное воспитание предполагает, что человек должен уметь правильно говорить, быть вежливым, доброжелательным, легко общаться в любом обществе на любые темы, вести себя спокойно в любой ситуации, знать правила поведения за столом и т.д. Ещё нужно быть аккуратным и в словах, и в проявлении эмоций, и в отношении к своей одежде.

В духовном воспитании важно развитие эмоционального интеллекта. Действительно, без него человек не сможет подбирать цвета и оттенки своей одежды, не сможет ощутить, гармонично ли смотрится тот набор предметов одежды, который он хочет надеть сегодня. Он не сможет различить красивость и красоту, принимая за красоту только яркое и бросающееся в глаза.

Часто встречаются люди, не понимающие, что вещи, в которые они одеты, не совместимы ни по стилю, ни по назначению, ни по цвету. Потому что отсутствует чувство меры, которое помогает приводить в равновесие то, что имеет этический и эстетический смысл в окружающей жизни. То есть эти люди не могут формировать красоту вокруг себя и применительно к себе, не могут находить гармонию формы и цвета. Эмоциональный интеллект у них развит плохо или вообще не развит.

Из чего же ещё составляется элегантный облик?
Конечно, требуется определённый материальный достаток. Ведь предметы одежды, которые бросаются в глаза сразу, должны быть очень хорошего качества, а остальные - просто хорошего. Стоит напомнить, как важен здоровый и ухоженный вид, что тоже требует немало затрат.

Приверженность одному стилю в одежде сделает жизнь элегантного человека более лёгкой. Но не надо бояться и других стилей, что позволит лишний раз подчеркнуть свой хороший вкус. Опасно следовать модным тенденциям, которые не опробованы, или, наоборот, опошлены многократным повторением в толпе. Лучше исходить из девиза «Всё гениальное - просто». Изысканность всегда проста. Элегантно смотрятся некоторый консерватизм, лёгкая старомодность и традиционность одежды.

И, конечно, надо хорошо знать себя. Знать особенности фигуры и уметь их скрывать или подчёркивать. Знать, какие цвета идут, а какие - нет. Досконально изучить свой характер, темперамент, привычки, слабости, чтобы подбирать одежду, в которой будет удобно и спокойно - комфортно. И мужчинам и дамам по достижении зрелости не стоит терять реалистичности и учитывать свой возраст, чтобы не показаться смешными.

Потребуется много знать и уметь: как носить шляпы, перчатки, сумки, шарфы, как выбирать качественную обувь, когда и чем себя украсить, куда прикалывают брошку и на какой руке носят браслет. Мужчинам особо: как повязывать галстук всеми возможными способами, как использовать ювелирные украшения, как пользоваться вызывающими уважение аксессуарами вроде трости, трубки или шляпы. И много другого, включая умелое применение косметики и парфюмов.

И всегда приходится помнить о принципе «уместности». Учитывая свой род занятий и образ жизни, характеры и состоятельность своего окружения, посещаемые места, транспорт, которым приходится пользоваться, и множество других составляющих, можно сформировать красивый и качественный гардероб, в котором будут вещи на все случаи жизни. Нужно только следить, чтобы не надеть слишком дорогое платье на работу, а в дорогой клуб не прийти в простом стрейчевом.

Потому что не раздражая людей видом своей одежды и надевая её к месту и ко времени, человек демонстрирует уважение к окружающим. В этом проявляются хорошее воспитание, отменный вкус и знание жизни. Что вместе с идеальной внешностью и способствует достижению поставленной вначале цели: соответствовать социальному статусу или профессии, выделиться и стать заметным или просто - вызывать интерес и восхищение.

Пусть ваш автопортрет будет создан если не гением, то настоящим мастером! Успехов в творчестве!

Автор - Надежда Рубцова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: