Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как впустить в себя любовь

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как впустить в себя любовь?

Мы живем, работаем, постоянно куда-то спешим… Мечтаем о большой любви, и при этом сами гоним ее от себя. Что же не так? Как добиться гармонии в отношениях с людьми, а в первую очередь – с собой? Это не так уж сложно.

Первый шаг – это научиться любить себя. Но с детства нас учат обратному. Ведь любовь дает силу, любовь дарит крылья. С любовью ничего не страшно, с ней возможно все. Но обществу это не выгодно. Политика, религия, они все хотят эксплуатировать, а человека любящего покорить нельзя. Потому что как можно покорить то, что вовсе и не сопротивляется? То, что в ответ на все зло и вражду просто продолжает дарить любовь…

Способен ли ты быть наедине с собой? Нет! Хорошо ли тебе в одиночестве? Нет! И я скажу почему. Ты не любишь себя. Нас всю жизнь заставляют любить всех, кроме себя. Нам говорят, что мы грешны, что мы плохие. И мы верим в это. Поэтому тебе так неспокойно в одиночестве. Ведь страшно оказаться взаперти с плохим человеком, с грешником. Поэтому мы постоянно ищем компанию.

Но и в компании все не так просто. Общение между современными людьми обычно строится на взаимной критике. Они думают, что только унизив другого, можно хоть как-то поднять свой авторитет, хоть немного улучшить самооценку. Получается, что общение это неискренне, наиграно.

Только тот, кто может быть в одиночестве, может быть и с другими. Только тот, кто любит себя, может любить других.

Итак, отбросьте все навязанные стереотипы. Любите себя! И это первый шаг к настоящей любви! Если любишь себя, то начинаешь любить и других. Любя себя, ты познаешь себя, ты познаешь свою сущность, и тогда другие люди тоже становятся понятнее, ближе.

Когда ты любишь себя, то любовь есть внутри. А если она есть внутри, то тебе есть что дать окружающим. Если человек пуст, он не может ничего дать, он лишь берет. Он хочет, чтобы его любили, но любовь – зеркало. Она отражается и возвращается. А если ей не от чего отразиться – она пропадает. Она не может отразиться от пустоты. Вот почему так важно любить себя, чтобы все существо было заполнено любовью.

И вот встречаются два человека. Им так хорошо вместе… Но они сразу стремятся связать себя по рукам и ногам. Жениться, поставить кучу условий. И любовь покидает их дом. Остаются лишь «отношения», «связь». А любовь – это не связь. Любовь – это река, она всегда в движении. Оковы ей ни к чему. Они убивают ее. Зачем люди связывают себя? Они боятся! Боятся потерять. Но там, где есть страх – нет любви. Есть только отношения.

Забудьте о связях. Просто будьте вместе. Просто любите.

Внутри каждой женщины есть мужчина. Внутри каждого мужчины есть женщина. Не нужно отвергать их, примите их, осознайте. Если женщина поймет и примет своего внутреннего мужчину, она сможет сойтись и с внешним. Она сможет понять его. Ведь мужчина и женщина такие разные. Они думают совершенно по-разному. И важно это понимать. Без этого невозможна любовь.

Нельзя требовать от мужчины, чтобы он вел себя и думал иначе, женщина тоже не сможет изменить себя. Но можно понять, что мы различны, можно восхищаться этой разницей. Можно познавать каждую тонкость мышления день за днем. Ведь другой человек – это величайшая загадка!

И каждая загадка – уникальна. Кто-то способен любить всю жизнь, а кто-то несется навстречу ветру в постоянном поиске нового партнера. Это нужно принять. Нельзя привязываться к человеку. Это уже не любовь, а просто привычка. Важно развить в себе «не-привязанность».

И если любовь прошла, не держитесь за мертвые чувства. Отпустите друг друга. Скажите: «Спасибо, что была со мной все это время!», «Спасибо, что дарил мне счастье!», «Спасибо, что любила!» и расстаньтесь друзьями. Нет смысла злиться и враждовать, ведь сердцу не прикажешь!

Автор - Элия Другая
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: