Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как мы выбираем любимых

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как мы выбираем любимых?

«Мысль изреченная есть ложь»,– сказал один из классиков. Попытки дать определения любви столь же многочисленны как и оды ее силе и неизбежности. Многие пытаются разгадать и понять ее, ...чтобы победить. Анализ всегда убивает чувства. И все-таки, откуда берется любовь?!

С ранних лет сказки закладывают представления о том, что Принц должен быть умный, красивый, добрый, верный, сильный, надежный, не говоря уж о наличии белого коня и замка и конечно, должен быть готовым отправиться за мной, Любимой, на край света и искать и завоевывать эту самую Любимую полжизни, если понадобится. Принц, в свою очередь, мечтает о прекрасной (чтоб обзавидовались обложки журналов), понимающей, верной, терпеливой, доброй, грациозной, умной, но в меру, готовой ждать долго-долго с горячим ужином и теплой постелью и чистым очагом.

Думаю, список качеств идеала можно продолжить, но бесполезно по нему составлять портрет искомого объекта. Во-первых, потому что таких не бывает, а во-вторых, потому что мы сами не идеалы. Расставьте приоритеты: главные качества партнера и те, которые вы готовы стерпеть.

Одна старая добрая знакомая поведала мне о том, как нашла любимого. «Я его заказала!» – заявила она. Я ошарашенно выслушала ее историю о том, что всего-то надо войти в транс, представить партнера с одним-двумя главными искомыми качествами и место, где вы чаще всего бываете. Причем это сработало у нее потрясающе и в течение недели, а местом знакомства стал Интернет. Ну она же предупредила судьбу о месте доставки искомого объекта. Мечтам свойственно сбываться, но за все стоит платить. Искомые качества должны быть очень важны для вас, чтобы принять все остальные прилагающееся свойства объекта.

Вы когда-нибудь замечали как некоторые люди, меняя партнеров, остаются верны своим вкусам? Недавно мои родители ходили на свадьбу папиного одноклассника. Позже поделился впечатлениями папа: «Поставь рядом с женихом бывшую жену и настоящую – почти сестры-близнецы». Возьмем более известную личность – Джонни Депп и серию его любимых миниатюрных и худеньких брюнеток с большими глазами: Шерилин Фенн, Вайнона Райдер, Кейт Мосс, Ванеса Паради.

Если любовь – это зависимость после фиксации, то происходит она, как правило, по определенному сценарию или с определенными типажами. Формирование сценария, впрочем, как и всего остального, происходит где-то в детстве и зависит от отношений с родителем противоположного пола или иным равнозначным объектом.

Так, юные особы, которых игнорируют в детстве отцы, часто без памяти влюбляются в мужчин старше себя и постоянно недоступных. Ещё один пример: женщины раз за разом выходят за мужчин, оказывающихся алкоголиками. Одиночки, как правило, пережили разрыв с родителями в детстве или привыкли быть сами по себе. Сценарии такие могут осознаваться и меняться, под действием очень сильных переживаний или грамотной помощи психолога.
Возьмем на вооружение заумную статистику, которая утверждает, что разводы чаще всего происходит в семьях мужчин, воспитывавшихся матерью-одиночкой, а реже всего у мужчин, у которых есть сестры.

Если мужчина говорит вам: «Мой котик, моя радость, моя единственная», то может, он и не врет, но то же самое он говорил, говорит и будет говорить всем своим любимым женщинам.

Когда же мы влюбляемся? Тогда, когда исполняются самые заветные желания – когда их совсем не ждешь. Хотя оглянувшись, вы понимаете, что почва в вас давно для этого зрела.
Психологи считают, что мы влюбляемся, когда переживаем кризис или нуждаемся в новых впечатлениях, как две мои подруги, у которых это происходит с завидной периодичностью: у одной под Новый год, у второй каждое начало весны.

Любовь с первого взгляда существует. Но в большинстве случаев она как беременность – на ранних стадиях легче всего предотвратить. А впрочем, стоит всегда понимать, что если вы любите, если у вас такие отношения или их отсутствие, значит вам это зачем-то нужно. Сейчас вообще – все нормально. Это раньше социальные нормы и «а что люди подумают» спасали многие семьи. В современном обществе царит свобода нравов и ориентаций.

Зачем придумали любовь? А вы подумайте: какой нормальный человек будет прилагать столько усилий, одаривать вниманием и подарками, доверяться и доверять совершенно чужому человеку?! Пока люди носят розовые очки во время влюбленности – между ними появляется связь: они чувствуют, знают, понимают и принимают другого. И даже когда слетает пелена идеала – близкий теперь уже человек остается рядом.

Как сказала героиня фильма «Давайте потанцуем»: «Близкий человек рядом нужен для того, чтобы ты не был безразличен этому миру. Когда кто-то ждет тебя и разделяет твои радости и горести, ты понимаешь, что ты нужен и место в сердце и жизни кого-то занято тобой».

Автор - Дарья Стасевич
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: