Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кто она, женщина за рулем

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кто она, женщина за рулем? Часть 2

Удивительно, но мужчины готовы во имя авто и их владелиц на большие подвиги. Могут даже собственноручно помыть машину зимой холодной водой. Или даже, страшно подумать, накачать все четыре колеса. Если отбросить романтику, можно предположить, что все это делается для того, чтобы как можно меньше допускать женщину к машине. Потому что автомобиль для мужчины - это святое. "Я недавно видел на дороге такую жуткую картину, что волосы встают дыбом!" - говорит мой знакомый (я уже представляю себе автокатастрофу, окровавленные трупы, оторванные руки-ноги и т.д.) - "Представляешь, BMW-тройка, вся исцарапанная гвоздем!!!"

Внимание мужчин вам обеспечено с тех пор, как вы начинаете посещать автошколу, и настолько долго, насколько вы намерены оставаться в рядах автолюбителей. Многочисленных друзей-поклонников вы приобретете уже в процессе обучения. Во-первых, те, кто списывал у вас на контрольных, и через несколько лет после сдачи экзаменов при встрече будут радостно интересоваться, как бегает ваша машинка, и столь же увлеченно рассказывать о своей. Во-вторых, у вас сразу же найдутся добровольные инструкторы из числа счастливчиков, уже имеющих права, и предложат вам поучиться водить на их авто. Учитывая, КАК водят новички, такой поступок можно приравнять к подвигу. Но практика показывает, что подвиги совершаются. Причем регулярно.

Дальше - больше. Вам будет предлагаться помощь на стоянках и заправках, если вы зимой попадете в снежный занос, обязательно найдется кто-нибудь, кто вас из него вытащит. Поле деятельности гражданки за рулем удесятеряется, так как в авто ей необязательно иметь ни домкрат, ни запаску, ни инструменты - ей все дадут по мере возникновения потребности. Женщина, в отличие от мужика, не голосует на дороге часами - машины останавливаются возле нее мгновенно. Что же, многие женщины пользуются такими преимуществами, а некоторые предпочитают сами орудовать домкратом, лишь бы не видеть презрительных взглядов.

А теперь – что думают о девушках за рулем мужчины.
 Yamique: «Многие не воспринимают женщин за рулём. Некоторым нравится. Я считаю, что среди женщин, так же как и среди сильной половины, есть разные водители, от пола это не зависит. Хотя определённые характеристики характерны для дам».
Serge: «У меня много знакомых девушек и женщин, которые с легкостью управляют автомобилем. А некоторые даже могут отличить глушитель от фаркопа и свечу зажигания от свечи парафиновой. Стиль вождения у всех отличается, как у женщин, так и у мужчин! Поэтому я считаю, что если девушка хочет сесть за руль автомобиля, то не стоит этому препятствовать, а лучше стоит посодействовать и ваши старания будут вознаграждены (может быть)».
SeerKa: «Вот, например, моя девушка довольно хорошо водит, чем я, в принципе, горжусь. И я сам способствовал и буду способствовать этому. Да, в конце-концов, это даже удобно. Как? А просто: поехали, например, гулять или отдыхать куда-нибудь на природу. Там и выпить захотелось, немного, типа пивасика. А руль всегда сдерживал. А при таком раскладе - девушка за руль, а я за пиво».
AleXL: «Некоторым женщинам просто категорически противопоказано вождение! В критических ситуациях они бросают руль и просто начинают вопить... Такова их природа!.. и в этом ничего плохого нет, на то они и слабый пол. Но водить таким нельзя! Сами могут пострадать или еще кого-нибудь подставить. Я бы ввел психологическое тестирование женщин перед курсами вождения - сразу бы все стало ясно».

Французский журнал "Ви модерн" организовал среди женщин анкетный опрос на тему, каковы их ощущения, когда автомобиль ведет муж. Основной вопрос состоял в том, чтобы выяснить, надежно ли он управляет автомобилем, так как именно они, мужчины, сидят на так называемом переднем "сиденье смертника" и несут ответственность за своих детей.

На вопрос, испытывают ли женщины чувство страха, когда за рулем сидит муж, 57% опрошенных без колебаний ответили утвердительно и добавили, что это прежде всего страх перед слишком быстрой и неосторожной ездой. Кроме того, муж за рулем начинает раздражаться и действует своей нервозностью на всех сидящих в автомобиле. 34% жен указали, что их мужья ведут себя по отношению к другим водителям агрессивно, особенно, если те мешают им быстро и с удовольствием совершать обгон.

Ездят ли женщины хуже, чем мужчины? Статистика показывает, что по отношению к количеству выданных водительских прав женщины хотя и имеют больше мелких аварий и нарушений, но на их счету гораздо меньше серьезных ДТП. И дело даже не в том, что женщин просто меньше на дорогах, как мне могут возразить. Процентное соотношение говорит о том же.

Опыт разбирательств с прокуратурой свидетельствует о том, что на каждые 240 дорожных происшествий с серьезным ущербом для здоровья только одно происходит по вине женщины. По другим данным, женщины являются причиной происшествий со смертельным исходом только в 3% случаев.

Значительно меньшее число всякого рода дорожно-транспортных происшествий у женщин-водителей происходит из-за алкогольного опьянения. В этой связи можно обнаружить одну весьма интересную зависимость. Ежегодно в Чехии отмечается увеличение числа ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, в дни праздников Вацлава, Йозефа, Карла и других любимых чешских покровителей. Но при этом никогда не наблюдалось возрастания числа происшествий по вине нетрезвых женщин на праздники Анны, Марии или на Международный женский день.
Несмотря на эти бесспорные и неопровержимые факты, суеверие XXI века продолжает настаивать на том, что перебежавшая дорогу черная кошка и женщина за рулем предвещают аварию.
На самом деле все обстоит гораздо проще. Женщины ездят не хуже, а просто немного иначе. У них несколько другой стиль вождения. Специалисты считают, что мужчины совершают большинство аварий из-за неосторожности, переоценки своих способностей и возможностей автомобиля или несоблюдения правил дорожного движения. При этом у женщин причинами инцидентов чаще всего являются излишняя осторожность, чрезмерная щепетильность, недооценка своих способностей и недостаточный опыт. Иногда и излишний страх заставляет женщину давить онемевшей ногой на тормоз в момент, когда совершенно очевидно, что только увеличение скорости может помочь избежать ДТП.
Тема эта в последнее время волнует почти всех. Женщины, стремясь к полной независимости, все чаще садятся за руль и получают от этого огромное удовольствие. Мужчины, чьим лозунгом является «женщина – друг человека», впадают в истерику. А что думаете по этому поводу вы?

Автор - Инна Левит
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: