Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Любовь по правилам и

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Любовь по правилам и... без?

Вы смотрели лирическую комедию «Любовь по правилам и… без», где неувядаемый Джек Николсон выступил в роли молодящегося Дон Жуана? Он активно «клеился» к молоденьким, но истинное чувство вдруг возымел к даме-ровеснице, которую играет 58-летняя Диана Китон. Немолодая, но прелесть, что за душка, актриса не побоялась обнажиться в кадре, за что и удостоилась номинации на «Оскара» и «Золотого глобуса».

Сам Николсон говорит об этом фильме:
– Он смешной, трогательный, интеллигентный. Кроме того, он открывает в кино новую тему. Немного у нас фильмов о половой жизни людей, которым к шестидесяти или за шестьдесят! Раньше считалось, что у таких картин нет аудитории. Но сейчас демографическая ситуация изменилась, на них теперь большой спрос! Изменилась в последнее время и сексуальная реальность. Сейчас уже нет тех психологических возрастных барьеров, которые существовали раньше – ни для мужчин, ни для женщин. Мне 63, и я сужу об этом по своему опыту. А он у меня богатый!

Конечно, люди в последнем столетье стали жить долго. А, живя долго, какой смысл рано стареть? Встречали ли вы пожилых людей, которые влюблены, любят? Если встречали, то, наверное, могли подметить, как они разительно отличаются от своих угрюмых, раздражительных, брюзжащих сверстников, у которых и разговоров-то только про болезни и лекарства, про пенсии и квартплату? Счастливцы, которых на склоне лет осенил крылом ангел любви, и впрямь молодеют на глазах.

Вообще-то многие пожилые позднюю любовь переживают как чувство платоническое. Однако и в сексуальном плане старики тоже кое-что могут. Несмотря на официальную точку зрения (о, этот пресловутый «эйджизм»!), согласно которой дедушки и бабушки слишком стары для того, чтобы думать о сексе, в действительности им живо интересуются. Молодость и сексуальность человека определяются его внутренним состоянием.

Интересную работу провели ученые Национального института старения, одного из подразделений Национального института здравоохранения США (NIH). В исследовании приняли участие 3 тысяч американцев в возрасте от 57 до 85 лет. И результат его свидетельствует о том, что на сексуальную активность влияет, действительно, не столько возраст, сколько психологический настрой. При этом исследователи понимали под сексуальной активностью «любую двустороннюю активность, связанную с сексуальными контактами, вне зависимости от того, испытывают ли партнеры оргазм».

Большинство респондентов в возрасте до 74 лет утверждали, что в предшествовавшие исследованию 12 месяцев вели активную половую жизнь с участием «как минимум одного партнера». Три четверти (73%) мужчин и женщин в возрасте 57-64 лет и более половины (53%) в возрасте 65-74 лет вели активную половую жизнь или утверждали, что ведут ее. Даже среди людей в возрасте 75-85 более четверти (26%) занимались сексом. Две трети респондентов в возрасте от 65 до 74 лет и 54% – в возрасте от 75 до 85 сообщили, что занимаются сексом, по меньшей мере, 2-3 раза в месяц. Чуть менее четверти сексуально активных мужчин и женщин 70-90 лет утверждают, что занимаются сексом раз в неделю или чаще. В наиболее молодой категории испытуемых сексуальная активность «всегда или как правило» подразумевала вагинальный секс. Однако на удивление большая их часть (60% наиболее молодых респондентов и 31% из старшей возрастной группы) практикует и оральный секс.

Женщины всех возрастов сообщали о своей сексуальной активности гораздо реже мужчин, в том числе и потому, что они зачастую переживают своих партнеров. Около половины сексуально активных мужчин и женщин обременены как минимум одним сексуальным расстройством. 37% мужчин испытывают проблемы с эрекцией, а 43% сексуально активных женщин жаловались на ослабление желания. Практически каждый седьмой (14%) из опрошенных мужчин признался, что использует для улучшения половой функции «медицинские препараты или пищевые добавки».

Не будем язвить, что, мол, старички просто хвастаются или выдают желаемое за действительное. Коллектив исследователей утверждает, что использовавшиеся ими методы интервьюирования «признаны вполне надежными» и подтверждают, что люди старшего возраста интересуются сексом и практикуют его, хотя многие встречаются с неприятными сексуальными проблемами, которые негативно влияют на здоровье и отношения.

Ричард Сазмен, руководитель программы социальных исследований в Национальном институте старения, заявил, что данное исследование «впервые указало на то, что жизненная сила и заинтересованность в сексуальной жизни, которые, как кажется, не воспринимались в качестве важной части жизни старшего поколения, сохраняются и в преклонном возрасте».

Вот так чувствуют себя в сексуальном плане пожилые американцы. Конечно, качество их жизни позволяет им не зацикливаться на бытовых проблемах, которыми обременены их российские сверстники. Нашим пенсионерам в массе своей не до секса – быть бы живу. Но ведь чувства и стремления людей, где бы они ни жили, везде одинаковы. Любить и быть любимым, испытывать радость душевного и физического общения, продлевать свою молодость, насыщать жизнь разнообразными эмоциями хотят все!

Так будем же помнить слова великого мудреца Бернарда Шоу: «Мы стареем не потому, что стареем, а потому, что рано перестаем любить». Давайте любить и не стареть!

Автор - Светлана Крус Мендоса
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: