Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему отпуск может разрушить брак

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему отпуск может разрушить брак?

Для многих супружеских пар летний отпуск включает в себя три составляющие: солнце, морской пляж – и ссоры. Супруги никак не могут найти общий язык: ей хочется побездельничать, ему – сплавляться по реке на байдарке. Оба уже давно отвыкли проводить вместе целый день – ведь обычно, как утверждает статистика, супруги общаются друг с другом по десять минут в сутки. В отпуске у них быстро заканчиваются темы для разговоров. И вновь разгораются старые, задавленные повседневностью конфликты. «В отпуске проблемы, которые беспокоят супругов уже длительное время, всплывают на поверхность», – объясняет Харальд Вернек, практикующий психолог из Венского университета. Согласно исследованию Института психотерапии (Abaris-Institut), каждое третье заявление о расторжении брака подается в Германии после летнего отпуска.

Кристоф Уль, семейный психотерапевт из Берлина, видит опасность, прежде всего, для немолодых супружеских пар – потому что их отношения уже превратились в рутину. Многие еще до начала отпуска ощущают, что с ними не в порядке, и «превентивно» обращаются к семейному психотерапевту. «У них появляется нехорошее предчувствие», – рассказывает Уль. И они приходят за советом, как лучше провести совместный отпуск. «У многих просто завышенные ожидания от отпуска, – объясняет он. – Однако в отпуске супруги не обязаны делать все вместе. Каждый должен иметь некоторую свободу», – советует семейный психотерапевт. Поэтому некоторые пары даже не пытаются провести отпуск вдвоем.

Как все же можно спасти брак, если в результате совместного отпуска отношения дали глубокую трещину? В сентябре в приемной Уля обычно не протолкнуться, семейный психотерапевт пытается спасти то, что еще можно спасти. «Я беседую с супругами о старых проблемах и смотрю, что их еще объединяет», – рассказывает он. Обычно какой-то огонек былых отношений все еще теплится. Однако, замечает он, тенденция к обращению за помощью извне для решения семейных проблем в последнее время пошла на спад – особенно это касается мужчин.

Психолог Харальд Вернек советует супругам не терять друг друга из виду даже в обычные дни и устанавливать четкие сроки для «работы по гармонизации отношений». «Раньше супружеские пары проводили вместе гораздо больше времени. В нашей вечной спешке возможностей для этого все меньше», – говорит Вернек. При всем том большое количество разводов после отпуска психолог объясняет ростом требований супругов друг к другу. Кроме того, сегодня все больше женщин находятся в достаточно комфортабельной ситуации и могут позволить себе разойтись с мужем.

После неудавшегося отпуска инициаторами развода по большей части выступают женщины, замечает берлинский адвокат Норберт Мэс. «В отпуске мужчины часто начинают командовать и при этом вторгаются в сферу деятельности женщины. Это начинается уже с вопроса о том, как варить кофе. Поэтому после отпуска заявление о разводе чаще приносят женщины», – говорит он.

В наибольшей опасности находятся пары, имеющие взрослых детей. «Если такие родители отправляются в отпуск вдвоем, между ними часто вспыхивают конфликты». Особенно рискованными, по мнению Норберта Мэса, являются такие отпуска, где супруги предаются ничегонеделанию. «При активном времяпрепровождении супруги ссорятся редко», – объясняет юрист. Тем не менее, как правило, заявление на развод подается не сразу после совместно проведенного отпуска. «Конфликты еще какое-то время тлеют, и стороны интересуются законами, регламентирующими развод», – говорит Мэс.

Впрочем, в Италии по той же причине распадается еще больше браков – по оценочным данным, каждое второе заявление о разводе является результатом совместно проведенного отпуска.

Автор - Игорь Алферов
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: