Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое любовь

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое любовь? Объяснение психолога

Психология относится к тем наукам, в которых многие теоретические вопросы сильно расплываются, и нельзя с уверенностью сказать, что 2+2=4… Психика человека по своей природе крайне субъективна, и поэтому любое исследование будет страдать теми или иными погрешностями, причем в сторону, к которой склоняются личные убеждения экспериментатора. Это известный эффект Розенталя (или Пигмалиона), также его называют эффектом предубежденности экспериментатора.

Данный эффект возникает не из-за намерения исказить факты! Экспериментатор, сам того не осознавая, может подкреплять определенные виды поведения испытуемых при изучении того или иного явления или психического процесса.

И главным недостатком изучения любви является как раз то, что ее нельзя наблюдать, а можно изучать только по косвенным признакам, которые тоже воочию нельзя наблюдать и не всегда точно можно сказать, относятся эти признаки к проявлениям любви или наоборот. Но эта сложность касается всех проявлений человеческой души, и потому ученые уже давно исхитрились и, несмотря на сложности, вовсю изучают любовь.

Но результаты, и опять-таки – различные грани изучаемого явления, оказались настолько обширными, как и сама человеческая душа… Вот потому, на мой взгляд, и существует обширная путаница в понятии «любовь»… Каждый автор изучает любовь со своей точки зрения и под тем углом, который представляется важным именно для него и именно на данный момент жизни.

Ведь человеческая психика, по определению – это свойство мозга отражать объективную действительность. Но поскольку у всех, повторюсь, у всех людей на входе стоят личные фильтры восприятия реальности (в виде наследственности, эмоций, типа нервной системы, убеждений и стереотипов и т.д.), то и отражение у каждого из нас будет абсолютно различным.

Это есть великий ужас, благодаря которому мы не можем найти общий язык с себе подобными, и в то же время – великое благо, которое обеспечивает людям неповторимую уникальность! Но благодаря этому качеству мне представляется совершенно бесполезным искать единое определение такого сложного чувства, как любовь. Уверена, что его не существует в природе – этого общего определения… Несмотря на то, что в классической психологии есть множество замечательных научных исследований на эту тему! Со многими из них я совершенно согласна, со многими – решительно нет. Но на это определенно влияют мои личные фильтры.

Что касается самого понятия «Что есть любовь?» – мне представляется более правильным искать ответ для себя не вовне, а внутри… Опять-таки потому, что различные определения, данные другими, могут не иметь для каждого из вас ни ценности, ни смысла… Тогда есть вероятность до бесконечности искать правильное определение… и так и не найти, потому что оно будет не ваше.

Гораздо ценнее будет, если вы сделаете простое упражнение. Уединившись и побеспокоившись о том, чтобы вам никто не мешал, возьмите ручку и лист бумаги и напишите:

Для меня любовь к ____ (имя вашего партнера или партнерши), это:

1. …
2. …
3. …
4. и т.д.

Это простое действие дает потрясающую возможность понять, что именно представляет любовь лично для вас – а это огромный шаг вперед в отношениях. А вот если это еще и проделает ваш партнер (партнерша) и вы будете иметь возможность сравнить ваши представления о любви и ожидания от нее – можно сказать, что такому упражнению просто нет цены…

Субъективность восприятия каждым человеком понятия «любовь» вносит чрезвычайную путаницу в создание искренних отношений. Поэтому любой паре чрезвычайно важно понимать, что значит понятие любовь для каждого из них! Одно это дает возможность людям увидеть, как несправедливы порой их требования друг к другу и, что увидев точку зрения своего партнера, они вполне могут прийти к общему знаменателю, даже имея разное представление о любви.

Автор - Яна Лан
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: