Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что значит быть успешной женщиной

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что значит быть успешной женщиной?

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, кто такая сильная и успешная женщина? Большинству из нас важно быть успешной. Но какой путь к успеху вы выбираете? У каждой из нас есть некий образ, к которому мы стремимся. Образ успешной женщины.

Очень часто, когда задаю этот вопрос женщинам, я слышу приблизительно следующее: уверенная, решительная, целеустремленная, принципиальная, реализованная, умная, обеспеченная… И т.д., и т.п.

И если приглядеться, то это некий образ бизнес-леди, а может, даже и бизнесмена. Потому как почти все качества, на самом деле, «мужские». Такой сейчас существует стереотип успешного человека у большинства людей. Но образ успешного именно человека, личности, а не Женщины.

И несколько лет назад я сама двигалась в таком режиме. И, надо заметь, многого достигла. Только уставала сильно. Периодически возникала депрессия, и тогда уже никакие достижения не радовали.

А если задуматься – неужели мы приходим в этот мир в женском теле, чтобы реализоваться именно так? Что же задумывал Бог, когда разделил человечество на мужчин и женщин?

Однажды я встретила женщину, которая примером своей жизни показала мне, что все может быть иначе. Она работала 6 дней за месяц, а зарабатывала в 2 раза больше меня. Остальное время она наслаждалась жизнью и занималась собой. Нет, неправильно написала! Она всегда говорила, что она не работает. То, что она делала, доставляло ей наслаждение. Просто она так жила, и это занятие было еще одной частью её жизни.

И с замиранием в сердце я думала тогда о том, что я-то тоже так хочу. До ее появления мне даже в голову не приходило, что так можно жить. Это же наглость просто, так наслаждаться жизнью!

Прямо, как в анекдоте:

«Девочка-даун поймала золотую рыбку. Та просит ее отпустить в обмен на три желания. Девочка соглашается и просит: 1) большие-большие уши, 2) большие-большие ноги, 3) большой-большой нос.

Рыбка в шоке!! Желания исполнила и поплыла, но не выдержала, вернулась и спрашивает: «Девочка, ты же некрасивая, бедная, больная. Ты же могла попросить стать самой красивой, умной, богатой, а ты – нос, уши?» «А ЧЁ, МОЖНО БЫЛО?» – спросила девочка…»

Как часто я ловлю себя на том, что у меня возникает этот вопрос: «А чё, можно было?» Эта же женщина, которая вдохновила меня изменить свою жизнь, подарила мне своё определение успешной женщины. И я дарю его вам:

«УСПЕШНАЯ ЖЕНЩИНА ТА, КОТОРАЯ ЖИВЕТ ТАК, КАК ОНА ХОЧЕТ!»

Хочет она делать карьеру – делает. Хочет детей – рожает. Хочет замуж – выходит замуж. А не хочет – не делает, не рожает, не выходит…

Да, это не так-то просто – разрешить себе так жить. И именно поэтому я согласна с тем, что это успех! Разрешить, позволить себе, пройти через чувство вины и чувство долга. И жить так, как хочешь.

И самое главное, что редкая женщина, позволившая себе такую роскошь, сможет долго просто сидеть дома и ничего не делать. Я вот выдержала всего полгода. Очень уж я творческая и активная. Вот пишу вам что-то, летаю по стране, занимаюсь любимым делом, даже бизнес организовала. Только все это не потому, что надо. А просто хочется. Да не сразу у меня все так сложилось. Потихоньку. Но последние несколько лет живу так, как я хочу. У меня получилось. А это значит, что и у вас получиться. Главное – захотеть.

Чуть позже я получила еще один подарок от жизни. В мою жизнь пришла другая женщина, которая открыла для меня еще одну степень свободы.

Я встретилась с ней в ноябре. И она сказала, что в следующий раз мы с ней сможем увидеться только весной. Она не любит московскую зиму, поэтому зимует в Таиланде, работает там, занимается любимым делом. А весной возвращается. И снова этот вопрос зазвучал в моем сознании: «А чё, можно, да?»

Можно, можно, можно!! Всё можно.

Автор - Ирина Крылова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: