Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

В чём же их секрет

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В чём же их секрет? Гетера Таис: дерзкий бесёнок

Трудно наверное, найти человека, ничего не слышавшего о книге Ивана Ефремова «Таис Афинская». Прочитать-осилить её, может, и не каждому удалось, но что не держал в руках эту книгу только ленивый – сто процентов! Вот и у меня стоит она на полке с давних давен (когда ещё не было Интернета) и кивает мне сейчас, и подмигивает, надеясь, что я подойду и возьму её, дабы процитировать что-нибудь про Таис…

А я ей тоже подмигиваю снисходительно и телепатирую, что – нет, дорогая, хоть я тебя и читала, и люблю, но листать мне тебя некогда – с Интернетом мне в данном случае проще работать, так что извини – цитатку я оттуда быстрее достану.

Итак… Было это в давние-давние времена, в древней-древней Греции, когда совсем-совсем не было компьютеров, Интернета и сайтов знакомств, и некуда было бедному греку податься, негде было преклонить буйну головушку, дабы развеяться от бранных побед и от философских споров. А так хотелось отдохнуть с милой, душевной и нежной подружкой за хорошим столом, за приятной беседой…

Но – эврика! Греки были бы не греки, если бы выход не был найден. И имя ему – древнегреческие гетеры… Каждая – как сплав прекрасной женственности и красоты, пытливого ума и чертовского обаяния, благородства и одарённости! Эти избранные женщины становились подругами таких же исключительных и избранных мужчин! Такой женщиной была и Таис Афинская (IV век до н. э.), которая, кроме всех вышеперечисленных чисто женских качеств, обладала ещё смелостью и отвагой, достойными воина, была дерзка, щедра и необыкновенно умна.

Веселая, гордая, озорная, отчаянная и, конечно же, красивая, эта женщина блистала, как звезда на небосклоне, затмевая всех остальных гетер. А потому достойным её мог быть только лучший из лучших и могущественнейший человек. И таким человеком – под стать ей – явился для неё сам царь Македонии, Александр Македонский.

Став возлюбленной царя и военачальника, Таис сопровождала его даже в военных походах и однажды, когда Александр и его свита во главе с Таис праздновали очередную победу над персами, пируя в захваченном царском дворце в Персеполе, именно Таис пришла в голову мысль поджечь дворец, дабы отомстить «варварам».

Во многих исторических источниках того времени упоминается это событие. Особенно красочно описывают его Диодор Сицилийский и Плутарх, рассказывая о том, как во время пиршества в царском дворце гетера по имени Таис, уроженка Аттики, возлюбленная самого Александра Македонского, вела себя не только на редкость свободно и дерзко, но и очень умно и хитро…

Она то прославляла Александра, то мило подшучивала над ним, заражая своим безудержным весельем и его, и всю честную компанию. Когда же и гости, и сама Таис изрядно захмелели, то она во власти эмоций вдруг обратилась к Александру и всем пирующим с воззванием сжечь царский дворец. Сказав, что из всех дел, совершенных Александром в Азии, этот смелый поступок будет самым прекрасным – как месть Ксерксу, предавшему некогда губительному огню Афины.

Воскликнув, что хотела бы почувствовать и себя тоже вознагражденной за все лишения, испытанные ею в скитаниях по Азии, она добавила, что не прочь сама, собственноручно, на глазах у всех поджечь дворец.

– И пусть люди говорят, что женщины, сопровождающие Александра, сумели отомстить персам за Грецию лучше, чем знаменитые предводители войска и флота! – потрясая горящим факелом, закончила свою речь воинственная гетера. …И слова её потонули в громком гуле одобрения и рукоплесканий.

После царя Таис первой метнула во дворец горящий факел. Огромное строение, возведённое из кедра, сразу занялось, и бушующее пламя пожара быстро охватило его. И пусть это не лучший пример женского влияния, но и он наглядно демонстрирует, как прекрасные женщины во все времена могли вдохновлять и вести за собой!

А вот совершенно противоположный пример, когда византийская императрица Феодора – в прошлом тоже гетера – смогла силой своей женской мудрости способствовать не разрушению, а созиданию. Насмешливо бросив болгарскому королю только одну фразу, она предотвратила его нападение на своё государство.

– Если одержишь победу, то все скажут, что ты победил женщину, а если ты потерпишь поражение, то все скажут, что тебя победила женщина! – сказала она, дав ему понять, что любой исход сражения станет для него позором.

Да, женщина сильна не силой, а слабостью и мудростью своей. И гетеры-чаровницы хорошо владели стратегией и тактикой такого приёма. С лихвой наделенные красотой, обаянием и талантами от Бога, они не боялись, тем не менее, показать и своей женской слабости, умело создавая ситуации, где мужчина мог с блеском продемонстрировать собственный ум, силу и могущество…

Как и японские гейши, гетеры возвышали мужчину в его собственных глазах при помощи тонкой игры. Давая избраннику лишний раз почувствовать своё превосходство и никогда не доказывая, что могут обойтись без его помощи, не лишая его тем самым природного свойства быть сильнее. Наоборот – всегда показывая покровителю – возлюбленному, как много он для них значит, и подчёркивая это.

Всегда преподнося себя во всем великолепии, гетеры совсем не стеснялись подчеркнуть наряду с достоинствами и свои слабости, и даже недостатки, умело играя на них и обращая их себе же во благо. А ещё они умели не только красноречиво говорить, но и слушать, что очень важно, чтобы произвести выгодное впечатление на мужчину.

Умение доброжелательно слушать и... слышать, а также непременно найти такой момент, чтобы согласиться, даже если идет спор – вот умение, истинно достойное подражания. В совершенстве владея всеми этими приёмами, древнегреческие гетеры виртуозно совершенствовали их в «любовных сражениях».

Вот и вам, дорогие наши читательницы, я желаю покорять мужчин не только воинственной и агрессивной красотой, но и качествами, исконно присущим только женщинам – мягкостью, мудростью и терпением.

Автор - Марина Дутти
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: