Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Все ли мужики сво

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Все ли мужики сво...?

Еду в автобусе. Народу полным-полно, а ведь вроде бы и не час пик еще. В салон втискивается беременная женщина и старается прикрыть свой огромный животик, чтобы не дай Бог, кто-нибудь не задел его. Свободных мест, естественно, нет. Она поднимает руку и берется за поручень, при этом ее живот зависает перед носом сидящего напротив мужчины. Я была на сто процентов уверена, что он, конечно же, сейчас встанет, чтобы уступить беременной женщине место. Автобус трогается и начинает движение, а он продолжает сидеть, рассматривая людей, и старательно игнорируя нависающий над ним живот.

Смотрю с надеждой на других мужчин, которые занимают около половины всех мест в салоне автобуса. И тут я понимаю, что если они и заметили беременную женщину, то никакие благородные мысли их не посетили. Честно говоря, такой ситуации я не предвидела. Неужели не понятно, как тяжело стоять с огромным пузом, одну руку задрав кверху, чтобы держаться за поручень и пытаться не упасть, а другой хватаясь за живот, когда ребенок ударяет тебя ногой под ребра так, что перехватывает дыхание?!!

Какая-то женщина, собираясь выходить, приглашает беременную занять ее место. Та медленно подходит к сиденью и собирается уже опуститься на него... Но вдруг из толпы выскакивает средних лет мужчина, отталкивает ее, плюхается в кресло и закрывает глаза... Устал, видимо, очень. И никакого смущения на его лице увидеть невозможно. А ещё говорят про нынешнюю невоспитанную молодёжь.

Спасибо незабвенной Кларе Цеткин хотя бы за то, что она подарила один день в году, 8 марта, когда все мужчины, независимо от возраста и положения уступают женщинам места в автобусе. У меня, наверное, каждый раз в автобусе очень красноречивое выражение лица, когда приходится стоять над целым рядом сидящих мужчин. Иногда срабатывает, и место уступают, но не сажусь.

В каждом цивилизованном обществе есть свои законы, правила и нормы поведения. Что это за нормы и кем они определены, спросите вы? Эти нормы определены этическими ценностями. Они являются общепризнанными, но не закреплены в праве, поэтому и различны у разных народов, кроме того, они меняются с течением времени. Эти самые нормы устанавливают правила поведения, которые считаются достойными, благородными и приличными. Интуитивное представление о морали, нравственности есть у каждого. Но у каждого оно свое. Почему, например, уступить место в транспорте пожилому человеку или маме с малым ребенком - это нравственный поступок? Ответ очевидный - это общепринятая норма поведения. Следовательно, так делают все? Далеко не все. Просто для многих это является важным, пусть даже приходится жертвовать приятным и полезным для них лично, но в этом, кажется, и заключается характерная особенность морали. Если человек жертвует чем-то во имя другого, то он автоматически совершает нравственный поступок. Есть и такие, у кого совсем иные ценности. Попросила я как-то одного молодого человека шварцнегерского вида уступить место пожилой, и, видимо, очень больной даме. Ответ был в его стиле: «Я заплатил за проезд, поэтому имею право сидеть».

Сама я стараюсь не садиться, а если и сижу, то принципиально уступаю место только беременным, женщинам с маленькими детьми и старичкам-старушкам - божьим одуванчикам, по которым действительно видно, что они в этом нуждаются, иначе их при остановке автобуса просто швырнёт в другой конец салона. Уступать место или нет — это уж как родители в детстве воспитали. И как вы эту добродетель для себя поняли. Да, естественно, что освобождать для кого-то место, которое вы сами себе заняли, безусловно, обидно. Можно притвориться спящим, можно углубиться в изучение учебной литературы, можно аккуратно дать понять, что с дурацкими просьбами уступить место лучше лезть к кому-нибудь другому. А можно молча встать и уступить место. Будьте уверены, вам это зачтется.

Вчера в очередной раз, возвращаясь с работы, домой, еду в автобусе. Час пик, но суть не в этом даже (каждый из нас знает, что это такое, ехать в час пик в транспорте). Кое-как я влезаю в салон и, держась за воздух, еду. Через пару остановок выходит женщина, и на первом сидении освобождается место, но не думайте что я села, как впрочем, и рядом стоящие со мной женщины и бабушки. На свободное место тут же рухнул здоровенный бугай, причем без зазрения совести он развалился на сидение и нагло стал таращиться на стоящих перед ним женщин. Но от таких мерзких типов я в принципе ничего не жду, но ведь рядом с ним сидели вполне приличные мужчины, и ни один из них так и не уступил место какой-нибудь бабушке, стоявшей рядом.

И все-таки, хочется верить, что не «все мужики сво…» и хороших людей все равно больше. Может быть, они ездят в других автобусах или ходят пешком.

Автор - Ирина Сарыпова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: