Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как бороться с рукоприкладством

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как бороться с рукоприкладством? Only for wifes

Думаю, что любая женщина хоть раз в своей жизни встречалась с насилием. В данной статье мы не будем рассматривать все виды насилия - от ограничения выбора и экономического насилия до убийства. Остановимся на самом распространенном - рукоприкладстве.

А теперь объясню, почему «только для жен». Да все на самом деле очень просто.
Потому, что «жена - собственность и никуда не денется» - так они думают.
Оглянись вокруг себя, присмотрись к семейным парам. Замечала ли ты, что пытается скрыть твоя подруга под солнечными очками? А ее отказ продемонстрировать купальный костюм, который она так давно мечтала приобрести. У нее найдется любой предлог, чтобы ты не увидела, что скрывают ее очки, брюки вместо любимой короткой юбки, свитер с высоким горлом и локоны волос, спущенные на  лицо. В чем же действительно дело?

По статистике, из достоверного источника (мой знакомый социолог подсказал), около 70 процентов российских женщин подвергается домашнему насилию в той или иной форме. Рукоприкладство составляет значительную часть. 40 процентов жертв никогда и никуда не обращаются. Да и что говорить, если некуда обращаться, кроме как к оператору телефона доверия. Женщине, которая подверглась избиению со стороны мужа, не поможет ни один оператор. В ситуации, когда женское тело было использовано как боксерская груша, необходим комплексный подход. Такой подход должен включать с себя психологическую реабилитацию, медицинскую и юридическую помощь. А таких центров в России НЕТ.

Не очень люблю приводить в пример опыт США, но в этом вопросе мы могли бы у них поучиться. В этой стране имеются городские центры социальной помощи для женщин, подвергшихся домашнему насилию. До судебного разбирательства женщина может в них найти временное убежище для себя и своего ребенка. Там ей окажут первую медицинскую помощь. Проконсультирует психолог центра. Дадут необходимые вещи. Факт избиения обязательно придадут огласке. Американская женщина не останется одна со своими проблемами. А что же в таких случаях делать россиянке?

Во-первых, как заранее распознать «дикаря»? Следующая классификация составлена на основе многолетних наблюдений. Чтобы противостоять врагу, надо знать его в лицо. Выделим два основных типа по степени опасности.

Тип первый - «живодер».  Особо опасен!Очень хорошо маскируется. По нему никогда не скажешь, что этот мужчина может поднять руку на женщину. Вы идеальная пара для окружающих. Прямо «Кен и Барби», как говорила соседка про мою подругу. Он считается душой компании, лидером по жизни. Ваши подруги замирают, когда он заходит в помещение. Не пьет, не курит, возможно - не гуляет. Одевается с иголочки: у него отличный вкус. Методы насилия - изощренные, с фантазией и со смыслом. Бьет в здравом уме и трезвой памяти. У него всегда есть на это причина. Схема такая: неосторожное слово (с вашей стороны) - вспышка ярости (с его) - избиение - слова прощения - «значит,  заслужила» (когда вы утром пытаетесь узнать причину).

Тип второй - менее опасен - «неудачник». Здесь все просто и одновременно сложно.
Просто, потому что такие мужчины не достигли того, что хотели. Их заслуги не признаны в обществе. Их образование, если и есть, оставляет желать лучшего. Пьет, курит, погуливает (единственный способ самоутвердиться). Сложность заключается в том, что по внешности их не определить.

А если не удалось избежать рукоприкладства – что делать? Если вам нечего терять, не раздумывая, собирайте вещи, пока не поздно. Могу с полной уверенностью сказать: с «оборотнем» бороться бесполезно. А если есть потери огромные? Как тогда себя вести?
Вот некоторые советы. Возможно, они действительно помогут в конкретной ситуации, а, возможно, и спасут.

Совет первый.«Не буди в нем зверя!», то есть, никогда нельзя: спорить с ним; превзойти его достижения; быть сильной; быть умной; упрекать его; иметь собственное мнение; делиться секретами из прошлого; запрещать ему поздно возвращаться домой; ревновать его.

Можно привести в пример еще множество ситуаций, но суть не в этом. Если терпеть все вышеперечисленное и пытаться спасти семью - станешь неврастеничкой, вечно больной и несчастной. Теоретически можно терпеть, если ты неживой предмет или мазохистка (можно даже такой стать). Но если в тебе бьется сердце, и ты несешь ответственность за ребенка, прислушайся к  следующему совету.

Совет второй.Ради себя, своих близких и родных измени жизнь. Расстанься с прошлым. Надо только решиться, а время все излечит. Положи на чаши весов любовь и опасность. Выбирай. Только помни - никто не вправе причинять тебе физические и душевные страдания.

Ты решила бороться. Поздравляю. Вот твои шаги.

1. Зафиксируй следы побоев у врача (можно вызвать скорую, участкового) для предъявлений в суде.

2. Собери необходимые вещи.

3. Отправь ребенка на отдых к родителям.

4. Заранее подумай о жилье.

5. Заручись чьей-либо поддержкой.

6. Все переговоры с мужем веди в присутствии людей.

7. Подай документы на развод.

8. Не сдавайся.

От последнего зависит, сможешь ли ты довести начатое до конца. Помни, что еще ни один мужчина, поднявший руку на женщину, не смог остановиться. Если и есть исключения, то это, скорее всего, другая история, которая подтверждает правило. И главное - начни борьбу сразу. Ведь ты молодая, красивая и имеешь право на счастье.

Автор - Яна Юнг
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: