Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как из «офисного планктона» стать настоящим мужиком

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как из «офисного планктона» стать настоящим мужиком?

В России наблюдается острейший дефицит настоящих мужиков.

Нет, речь идет не о homo sapiens, обладающих первичными и вторичными мужскими половыми признаками, а о мужиках.

Таких вымирающих ныне мамонтах, умеющих решить любые проблемы: починить автомобиль вдали от сервиса, разжечь костер без спичек, научить сына строгать и пилить.

Исчезновение мужиков произошло с появлением в стране многочисленных офисов. Компьютер, факс, чай, флирт с секретаршей. И так модные ныне розовые рубашечки. И журнал «Men*s Health» с советами, как обрабатывать подмышки перед свиданием. С кем будет свидание – не уточняется.

Офис убил мужика в мужчине напрочь. Плюс к этой напасти – появление многочисленных автосервисов. Сейчас многие водители мужского пола не умеют даже поменять колесо. А уж выкрутить свечи в мороз, прогреть их на газовой горелке и вставить обратно – это вообще из области фантастики.

Раньше мужики не вылезали из гаражей, теперь их метлой не выгонишь из теплых офисов. Произошла явная подмена понятий. А все потому, что сменился основной государственный тренд.

Раньше славили представителей героических профессий: летчиков, моряков, пожарных, строителей. «Первым делом, первым делом – самолеты. Ну, а девушки? А девушки – потом»! – пели мужики, и девушки млели от таких целеустремленных и настойчивых.

Сейчас время гламура и отката. Современным девушкам нравятся розовые рубашечки с деньгами, способные обеспечить им отдых в Европах и Таиландах. Заметьте, все больше и больше мужчин курят тонкие дамские сигареты. Что творится на эстраде – все знают. Напомаженные мальчики и прыгающие по сцене трансвеститы.

Молодые парни растут в страхе перед армией. Общественное мнение их в этом полностью поддерживает. Армия стала полностью рабоче-крестьянской. Все, кто может откосить или откупиться, делают это. Сейчас понятия «попасть в армию» и «сесть в тюрьму» стоят где-то рядом.

А как охотятся вроде бы брутальные мужчины в пятнистых комбинезонах и ружьями импортного производства! На джипах к загону, куда обязательно выйдут ранее прикормленные егерями кабаны. Выстрел, фотографирование, баня, водка. С рогатиной на медведя таких горе-охотников уже и не выпустишь. Медведь от смеха умрет раньше.

Что уж тут говорить о том, как забить гвоздь в стенку или поменять сгоревшую лампочку. Ведь есть же такая услуга на рынке – «Муж на час». Придет и выполнит все мужские обязанности, пока хозяин дома просиживает штаны в офисе.

Престиж рабочих профессий близок к уровню плинтуса. «От трудов праведных не наживешь палат каменных». Или «руками много не заработаешь». Об этом сейчас все прекрасно знают. Связи, связи и еще раз связи – вот секрет успеха нынешнего мужчины. А попасть белке в глаз – это нынче не востребовано вовсе.

Но все это на самом деле – «плач Ярославны». Государство уже не исправишь, но надо что-то делать. И, как обычно на Руси, плачевную ситуацию исчезновения мужиков могут исправить только женщины. Как?

Рассказываю на одном реальном примере. В нашу школу плотников, которая затерялась далеко в нижегородских лесах, приехал настоящий француз Жан. Бывший менеджер потерял работу и лежал на диване, страдальчески смотря в потолок и подымаясь только за получением пособия по безработице. На счастье у него была русская жена.

– Жан, – сказала она ему, когда все уже надоело, даже Париж. – Оторви свою задницу от дивана и езжай в Россию. Там тебя научат махать топором, и ты построишь мне дом.

И Жан приехал в холодную Россию, не зная языка в принципе. Но выдержал, научился рубить дома. Конечно, хотелось бы окончить эту историю хэппи-эндом, но врать не буду. Не знаю, как сложилась судьба у француза. Но то, что его жена молодец, – так это точно.

Раньше на русских бабах держалась только Россия. А теперь они спасают и Францию.

А «офисному планктону» в розовых рубашечках хочется сказать:

Ваше время истекло. Берите в руки топоры и пилы и – марш на лесозаготовку! А потом в школу плотников. А потом строить дом для своей половины.

И только тогда она ласково прижмется всем своим горячим телом и скажет:

Ну, ты теперь у меня настоящий мужик.

Автор - Дмитрий Зотиков
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: