Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Мужчины и женщины

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мужчины и женщины. Чем отличается наше восприятие?

Что бы ни говорили, у мужчин и женщин можно найти больше общего, чем различий.

Но, конечно, нельзя не заметить и того, что делает нас такими непохожими. Мы по-разному смотрим на мир, имеем различное мнение относительно одних и тех же событий, говорим вроде на одном языке, но порою понимаем друг друга не лучше, чем иностранцы.

Какие-то качества, присущие мужчинам, не нравятся женщинам, а мужчине вероятно могут не понравиться некоторые женские слабости. Но, как бы мы ни относились к «недостаткам» противоположного пола, эти черты являются их неотъемлемой частью и как раз-таки нас и привлекают. Нередко мы злоупотребляем нашими различиями и используем их как еще один повод уязвить друг друга, искренне считая, что он или она должны быть такими же, как и мы.

Но, прежде чем в очередной раз обвинить в чем-то его или ее, для обоих будет крайне полезным узнать, чем же именно мы отличаемся, а также получить ответ на самый важный вопрос – «почему».

Современными исследованиями установлено, что у мужчин зрение сфокусированное, а у женщин, напротив, рассеянное. Поэтому мужчины лучше видят на большие расстояния, но в тоже время их зрению не хватает широты охвата. А вот женщины, обладая хорошо развитым так называемым «боковым» зрением, умеют видеть «картину» в целом.

Отсюда и «вечные» затруднения мужчин, связанные с поиском их вещей по дому, и нередкие упреки любимой (мысленные или высказанные вслух), смысл которых во всем известной фразе «Что ты так на нее уставился?». Когда кто-то привлекает внимание женщины, ей нет необходимости смотреть на свой объект внимания прямо. В отличие от мужчины, она может делать это и незаметно, глядя в это самое время, казалось бы, совсем в другом направлении. А что касается умения женщин быстро находить «потерянные» вещи или предметы, то в этом они часто приходят на помощь «слепым» мужчинам.

Женщины различают больше цветов, чем это доступно мужчинам. А причина повышенной светочувствительности объясняется очень просто – в глазах женщин содержится большее число клеток, отвечающих за восприятие цветовой гаммы. Поэтому часто мужчины остаются равнодушными к цветам, не говоря уже об их оттенках. Если говорить относительно ночного зрения, то в темноте женщина видит даже больше деталей, но только на близком расстоянии. Мужчины же хоть и видят несколько хуже, но зато одинаково хорошо различают предметы, находящиеся на любом удаление. Поэтому в ночное время лучше доверять управление автомобилем мужчинам.

Если коснуться слуха, то у женщин он не только лучше, чем у мужчин, но вдобавок они способны различать звуки на более высоких частотах. Поэтому женщины наделены способностью улавливать малейшие изменения в тональности и громкости голоса, что позволяет им, к примеру, замечать смену эмоций у собеседника. И кроме этого, женский мозг обладает возможностью разделять звуки и воспринимать их по отдельности. Женщина легко может вести разговор с вами и одновременно не упускать ни слова из разговора стоящих рядом людей. А вот мужчины не обладают такой способностью. Поэтому, подходя к телефону, обычно требуют приглушить громкость телевизора или просят «хоть немного помолчать».

Многим знакома ситуация, когда ночью женщина, услышав «что-то», начинает будить мужчину, который в большинстве случаев навряд ли бы проснулся, даже если рядом выстрелила бы пушка. А объясняется подобная «чуткость» женщины и «беспробудность» мужчины не только ее более тонким слухом, но и различиями в работе нашего мозга во время отдыха. Так, в результате наблюдений было установлено, что во время сна электрическая активность мозга мужчин падает примерно на 70%. А вот у женщин в это же время было отмечено уменьшение активности мозга лишь на 10%. Таким образом, природа наделила женщину еще и способностью всегда сохранять бдительность. А мужчины, занятые днем решением множества проблем, ночью для полного восстановления сил нуждаются в более «глубоком» отдыхе.

Известно, что кожа у мужчин толще, а у женщин тоньше. Это различие дает мужчинам лучшую защиту от различных ссадин, царапин и порезов, а также позволяет легче переносить воздействие высоких и низких температур. Но в качестве расплаты за это преимущество кожа мужчины практически потеряла свою чувствительность. В результате исследований определили, что кожа женщин обладает чувствительностью, в 10 раз большей, чем у «бесчувственных» мужчин. И мужчины даже с самой высокой чувствительностью кожи будут уступать по этому показателю, коже самой «нечувствительной» женщины. Поэтому женщины и придают прикосновениям куда большее значение, а в моменты тревоги или гнева,у них нередко вырывается фраза «Не прикасайся ко мне». И, кстати, именно более «грубая» кожа мужчин и более «нежная» кожа женщин объясняет то, что у мужчин морщины появляются позже и в меньшем количестве.

Вполне естественно, что женщины острее чувствуют и боль. Но природа наделила их и способностью «лучше» переносить сильные и продолжительные боли. А мужчины, в свою очередь, получили возможность терять всякую чувствительность к боли в моменты активных физических усилий или находясь в стрессовых ситуациях, требующих от них мобилизации всех сил.

В ощущении запаха и вкуса женщины опять-таки превосходят мужчин. Но мужчины могут похвастаться лучшим восприятием соленого и горького, в то время как женщины хорошо «разбираются» в сладком. Объяснить такие «предпочтения» можно, если заглянуть в наше далекое прошлое, когда мужчины были заняты поиском новой пищи, а женщины – сбором уже известных «даров природы». Чувствительность к «горькому» позволяла отличать съедобное от несъедобного, а развитое чувство «сладкого» помогало определять спелость плодов и ягод.

Это примеры лишь некоторых наших различий. Но и они дают наглядное представление о том, как природа позаботилась о человеке, наделив мужчину и женщину собственными «сильными» сторонами, которые не только отличают нас, но и позволяют идеально дополнять друг друга.

Автор - Алексей Вайда
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: