Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

АБРАХАМ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

АБРАХАМ (Abraham) Карл (1877—1925) — немецкий психиатр и психоаналитик. Один из первых психоаналитиков и пионеров психоаналитического движения. Коллега Э. Блейлера, К. Юнга и З. Фрейда. Учитель Э. Дейч, М. Клейн, Т. Рейка, К. Хорни и др. психоаналитиков. Во время обучения в гимназии выучил классические и современные языки. Увлекался философией и лингвистикой. В 15 лет написал брошюру о сравнительном изучении языков.

Первоначально обучался гистологии, патологии и анатомии мозга в унтах Вюрцбурга, Фрейбурга и Берлина, затем занялся изучением психиатрии. Четыре года работал в Дальдорфе, в Берлинском муниципальном госпитале для душевнобольных. В 1904—1907 гг. работал психиатром в клинике Бургхельцли (Швейцария, Цюрих) у Э. Блейлера. В 1904 г. совместно с коллегами (К.Г. Юнгом и др.) обратил внимание на психоаналитические идеи З. Фрейда. В 1907 г. опубликовал психоаналитически ориентированную статью "О значении сексуальной травмы в детстве для симптоматологии раннего слабоумия" и лично познакомился с З.

Фрейдом в Вене, где принял участие в работе психоаналитического "Общества психологических сред". Вскоре переехал в Берлин (1907), где занялся налаживанием психоаналитической работы, занимался практическим и теоретическим психоанализом. В 1908 г. организовал и возглавил Берлинское психоаналитическое общество. Неоднократно избирался президентом Международной психоаналитической ассоциации (с 1914 г.).

Был одним из организаторов Берлинского психоаналитического института (1920) и поликлиники. Способствовал превращению Берлина в международный психоаналитический центр.

>Исследовал развитие либидо, маниакальную депрессию, причины враждебности женщин по отношению к мужчинам, комплексы мужественности и кастрации у женщин, детские фобии, мифы, символы, сновидения, остатки прегенитальной организации у взрослых невротиков, роль сексуальности в развитии личности и возникновении психических заболеваний, проблемы нарциссизма, истерии и невроза навязчивости, периодизации психического развития, в частности развития Я. Осуществил психоаналитическое "патографическое исследование" жизни и личности итальянского художника Джиованни Сегантини. Одним из первых применил психоанализ к исследованию и лечению психозов и депрессивных состояний, в том числе маниакально-депрессивного психоза. Внес существенный вклад в теорию ранних фаз психосексуального развития (в особенности оральной и анальной стадии) и формирования характера.

По оценке З. Фрейда, первым сформулировал идею нарциссизма и был "одним из самых выдающихся" психоаналитиков. Оказал существенное воздействие на развитие теории и практики психоанализа, распространение психоаналитических идей и формирование психоаналитического движения. Автор более ста работ по различным проблемам психоанализа. В рус. пер. издана книга "

;Сон и миф. Очерки народной психологии", М., 1912.

В.И. Овчаренко