Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

АДАПТАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

АДАПТАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ - процесс и результат приспособления индивида к требованиям профессии, усвоения им профессиональных и социальных норм поведения, необходимых для выполнения трудовых функций. А.П. связывают обычно с начальным этапом профессионально-трудовой деятельности человека. Однако фактически она начинается еще во время обучения профессии, профессионального образования, когда не только усваиваются знания, навыки, правила и нормы поведения, но складывается характерный для работников той или иной профессии стиль жизни.

Общая длительность периода А.П. зависит как от особенностей конкретной профессии, так и от индивидуальных способностей человека, его склонностей и интересов.

Степень А.П. может быть измерена социологическими и психологическими методами. В социологическом исследовании используются показатели, характеризующие количественные и качественные результаты труда, отношение работника к характеру, содержанию и условиям трудовой деятельности, его включенность в трудовой коллектив, ориентацию на сохранение или перемену места работы, профессии, повышение квалификации и др. Результаты социологических исследований А.П. используются в ходе подготовки, подбора и расстановки кадров, в организационной и воспитательной работе с рабочей молодежью.

Г.Н. Соколова


Новые статьи:
Старые статьи: