Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

АЙХХОРН

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

АЙХХОРН (Aichhorn) Август (1878—1949) — австрийский педагог и психоаналитик. После получения педагогического образования работал учителем. Основал исправительные школы в Оберхолланбрунне (1918) и в Сент-Андре (1920). В 1920 г. занялся психоанализом.

По предложению Анны Фрейд окончил Венский психоаналитический ин-т. С 1922 г. активно сотрудничал с различными психоаналитическими структурами. В 1923 г. организовал в Вене сеть молодежных воспитательных центров. Одним из первых психоаналитиков начал работу с агрессивными подростками в стационарных условиях.

Практиковал психоаналитическую терапию правонарушителей. Считал, что неблагоприятные отношения с родителями негативно отражаются на развитии личности ребенка, предопределяют его будущие трудности в общении с людьми и создают предпосылки формирования матрицы "латентной делинквентности", которая, при соответствующих обстоятельствах, трансформируется в отклоняющееся поведение и правонарушения. Утверждал, что антиобщественное поведение может быть поведенческим выражением невроза. В 1945 г. возрождал Венское психоаналитическое общество и в 1946—1949 гг. руководил им. Автор книги "Непокорный подросток" (1925) и др. работ по психоаналитическим проблемам молодежи.

В.И. Овчаренко