Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

АНГЪЯЛ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

АНГЪЯЛ (Angyal) Андраш (1902—1960) — американский психолог и психиатр. Автор теории универсальной двойственности личности. Родился в Венгрии.

Окончил Венский ун-т (1927), где был удостоен степени д-ра философии. Вскоре после получения ученой степени д-ра медицины Туринского ун-та (1932) эмигрировал в США. С 1932 г. исследовал проблемы человека в Йельском ун-те и практиковал в государственной больнице Вустера (шт. Массачусетс). В 1937—1945 гг. руководил научно-исследовательскими работами, а затем занимался частной психиатрической практикой в Бостоне. Впоследствии был советником по психиатрии в Совете унта Брандеса.

Настаивал на необходимости изучения жизни как унитарного целого и, соответственно, целостного изучения человека в связи с ненарушимым естественным единством организма и среды. Разрабатывал холистический подход в психиатрии. Отмечал, что по мере взросления человека центр тяжести жизни сдвигается от "организменной фазы" к "психологическому царству", в силу чего организация жизнедеятельности во все возрастающей мере характеризуется уменьшением удельного веса действий и возрастанием удельного веса размышлений. Исследовал проблему измерения структуры личности.

Интерпретировал символическое "Я" как сумму Я-концепций. Разработал теорию универсальной двойственности, согласно которой в личности человека одновременно существуют здоровый и невротический паттерны, один из которых обычно доминирует. Автор книг "Основы науки о личности", 1941; "Неврозы и их лечение: холистическая теория", 1965; и др.

В.И. Овчаренко