Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

АСАТИАНИ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

АСАТИАНИ Михаил Михайлович (1881—1938) — грузинский психолог и психиатр. Основатель научной школы психиатрии в Грузии. Окончил медицинский фак-т Московского ун-та (1907). Ученик профессора В.П. Сербского. Работал в подмосковном нервно-психиатрическом санатории, ординатором психиатрической клиники Московского ун-та.

Одним из первых российских психиатров обратил внимание на терапевтические возможности психоанализа и стал применять психоаналитическую терапию. Летом 1909 г., во время поездки в Швейцарию, встречался с цюрихскими психиатрами и психоаналитиками, в том числе с К.Г. Юнгом. В 1910 г. на собрании врачей Московской психиатрической клиники сделал доклад "Психоанализ истерического психоза".

Был членом редакционной коллегии психоаналитически ориентированного журнала "Психотерапия. Обозрение вопросов психического лечения и прикладной психологии" (1910—1914, Москва). В 1912 г. был соучредителем и членом бюро Московского психиатрического кружка "Малые пятницы". В 1917 г. работал ассистентом кафедры психиатрии Московского ун-та. С 1921 г. — зав. кафедрой психиатрии Тбилисского ун-та. Занимался преимущественно изучением физиологических основ психических расстройств. В 1925 г. организовал НИИ психиатрии Грузии, которому впоследствии было присвоено его имя. В 1926 г. ввел в практику психотерапии метод репродуктивных переживаний, представляющий собой один из вариантов психотерапевтического метода гипнокатарсиса

(Катартического метода Брейера — Фрейда). По этому методу у пациента, находящегося в гипнотическом состоянии, с помощью специального направленного и контролируемого внушения осуществляют восстановление, повторное воспроизведение (репродукцию) и переживание запечатленной в памяти психической травмы, явившейся причиной возникновения невроза, а затем осуществляют лечебное внушение. Автор ряда научных работ по клинической и организационной психиатрии и психотерапии.

В.И. Овчаренко


Новые статьи:
Старые статьи: