Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

АУТВЕЙТ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

АУТВЕЙТ (Outhwaite) Уильям (р. 1949) - британский социолог. Доктор философии, профессор университета Сассекс, Брайтон (Англия). Основные работы: "Формирование понятий в социальной науке" (1983), "Понимание социальной жизни" (1986), "Новые философские концепции социальных наук. Реализм.

Герменевтика и критическая теория" (1987). Редактор (совместно с Т.Боттомором) словаря "Социальная мысль двадцатого века" (1993).

Опираясь на работы Бхаскара (см.), А. дополняет реалистскую стратегию концепциями интерпретации, которые были разработаны в рамках герменевтики и критической теории. Социальные явления, по А., концептуально зависимы от способов, какими они интерпретируются включенными в них людьми и внешними наблюдателями. Понятия и теории общественых наук должны иметь вещественную, реальную связь с теориями действователей, действующих субъектов в жизненном мире. Общественные науки более связаны с мышлением на основе здравого смысла.

Они не столько сообщают новое знание, сколько дают более адекватные формулировки наших интуиций относительно социальных событий. Более того, элементарные структуры общества не просто интерпретированы, но суть не что иное как интерпретация, символы, за которыми кроется мир действенных вещей и мир действователей. Методология и онтология, по А., должны быть аналитически разведены, различные методы уместны в различных контекстах, а реалистская метапарадигма не дает возможности сделать между ними выбор. См.: "Законы и объяснения в социологии" (Аутвейт).

Д.М. Булынко