Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

АУТЕНТИЧНОСТЬ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Аутентичность (от греч. authentikys — подлинный) — способность человека в общении отказаться от различных социальных ролей, позволяя проявляться подлинным, свойственным только данной личности мыслям, эмоциям и поведению (К. Роджерс).

Аутентичное поведение в гуманистически ориентированных направлениях психотерапии предполагает цельное переживание клиентом, психотерапевтом непосредственного опыта, не искаженного психологическими защитными механизмами. Мысли и действия при таком поведении согласованы с эмоциями.

В качестве близких понятий рассматриваются следующие: "самоактуализация", конгруэнтность. В гештальт-терапии А. — это свобода в принятии своих уникальных особенностей и неповторимой стратегии построения собственной жизни.

В традициях гуманистической психологии А. характеризует некую идеальную личность ("функционирующую личность" — К. Роджерс, "целостную личность"), в противоположность невротической личности. На пути к А. осуществляется личностный рост. Наряду со способностью к безусловному принятию и эмпатии, А. является обязательной составляющей эффективного общения клинического психолога.

Н. Д. Творогова