Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Аушаутс

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Аушаутс Аушаутс [Aus(s)chauts, Auxschautis, Auschauten, Auscautum, Auscutum], в прусской мифологии бог врачевания, по функции сопоставляемый с римским Эскулапом (в письменных источниках XVI—XVII вв.).

Иногда уточняется, что А. — бог целостности, неповреждённости, что он отгоняет болезни и даже грехи (ср. рим. Сатурн). Связь А. с человеком, здоровьем, культурой отличает его от божеств природы, а также от Пильвитса — бога материального блага, богатства (см.

Балтийская мифология). Имя А. у авторов XVII—XVIII вв. (М. Преториус, Г. Стендер и др.) легко изменяло свою форму под влиянием других теофорных имён (например, Пушкайтса или Аушры) или народной этимологии. Так, прус. Ausszwaito и особенно литов.

Auszweikis, Ausweitis, Atsweikčius воспринималось в связи с литов. atsveikti, «выздороветь», а Auskuhts и латыш. Auskuts, — как «стригущий овец». Возможно, восточнобалтийские примеры А. искусственны.

Правильное объяснение имени А. — «бог, который даёт здоровье и отгоняет болезни» («отстреливает» их, ср. прус. au — «от», «прочь» и литов. šáuti, «стрелять», а также заговорный мотив «отстреливания» болезней в балтийском фольклоре).

Литература :
Mierzyński A., Die samländische Gottheit Auszauts, «Sitzungsberichte der Prussia», 1900, № 21;
Büga K., Prüsu dievas Aušautas, в сб.: Rinktiniai raštai, т. 2, Vilnius, 1959.