Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

БЕЗОПАСНОСТЬ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

БЕЗОПАСНОСТЬ - состояние общественных отношений, при котором личность, социальная группа, общность, народ, страна (государство) может самостоятельно, суверенно, без вмешательства и давления извне свободно выбирать и осуществлять свою стратегию международного поведения, духовного, социально-экономического и политического развития. Существует множество аспектов Б. - личностная, национальная, экономическая, социальная, политическая, экологическая, информационная, военная, международная и т.п.

Социальная Б. представляет собой такое состояние социальных взаимодействий и общественных отношений, которые исключают политическое, экономическое, духовное подавление личности и социальных групп, применение насилия и вооруженных сил по отношению к ним со стороны государства и (или) других социальных субъектов для достижения своих целей.

Политическая Б. - система мер, органов, функций государства и общества по защите политических интересов страны, народа, граждан, способствующая динамичному развитию всех сфер общества как в нормальных условиях, так и в ситуации конфликтов, рисков, неопределенностей.

Международная Б. - система политических, экономических, социокультурных отношений и конструктивных взаимодействий в гуманитарной и военной областях, исключающая любые формы дискриминации и диктата, обеспечивающая благоприятные возможности для социально-экономического и духовного прогресса всех государств, совместного решения глобальных проблем человечества на основе уважения общепринятых норм международных отношений, национальной независимости, суверенитета и территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела, равноправия.

Е.М. Бабосов