Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

БЕТТЕЛЬГЕЙМ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

БЕТТЕЛЬГЕЙМ (Bettelheim) Бруно (1903—1990) — американский психолог, австриец по рождению. Специалист в области лечения и обучения детей с нарушениями эмоциональной сферы, главным образом страдающих аутизмом. Получил степень д-ра Венского ун-та (1938) и в том же году, после оккупации Австрии нацистами, был отправлен в концлагерь Дахау, а затем в Бухенвальд.

После освобождения (1939) эмигрировал в США, где получил должность научного сотрудника в Обществе развития образования при Чикагском ун-те. В 1942—1944 Б. работал ст. преподавателем (associate prof.) в Рокфорд Колледж (шт. Иллинойс). В 1944 г. опубликовал статью "Поведение индивида и масс в экстремальных ситуациях", которая принесла ему широкую известность.

Статья отражала его экзистенциальный опыт заключения в Дахау и Бухенвальде. В ней впервые изучались психологические ресурсы выживания человека в условиях концлагеря и анализировалась суть разрушительного влияния нацистского террора на человеческую личность. В 1944 Б. получил место ассистента по кафедре психологии в Чикагском ун-те и одновременно был назначен директором Реабилитационной школы-клиники им. Сони Шенкман.

В этом интернате для детей от 6 до 14 лет с глубокими нарушениями эмоциальной сферы была сосредоточена в дальнейшем его работа с аутичными детьми. Ст. преподаватель (1947) и профессор (c 1952), Б. посвятил свою работу применению психоаналитического подхода к социальным вопросам, и прежде всего в воспитании детей. Это отражено в книгах: "Не только любовь" (Love is not enough, 1950), "Сбежавшие от жизни" (Truants from life, 1954). В 1973 ушел в отставку. В своих печатных трудах и в исследовательской деятельности Б. стремился найти методы терапии эмоциональных расстройств у детей, которые бы позволили не только облегчить их страдания, но и помочь стать активными членами общества. Его труды содержат идеи, полезные и для работы со здоровыми детьми.

Также автор книг: "Вразумленное сердце" ("The informed heart", 1960) — о сопротивлении тоталитаризму и об опыте выживания в концлагере; "Пустая крепость" ("The empty fortress", 1967) — об аутичных детях; "Дети мечты" ("Children of the dream", 1967) — о роли социума в воспитании детей в израильских киббуцах, — опыт, на основании которого Б. призывал к пересмотру традиционных методов семейного воспитания; "О пользе волшебных сказок" ("The uses of the enchantment", 1976). После смерти жены в 1984 г. и перенесенного в 1987 г. инсульта Б. в 1990 г. покончил с собой.

Р.М.Фрумкина