Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

БЛЕЙЛЕР

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

БЛЕЙЛЕР (Bleuler) Эйген (1857—1939) — швейцарский психиатр, психолог и психопатолог. Один из создателей глубинной психологии, автор концепций об аутизме и амбивалентности. Профессор психиатрии (1898) и директор психиатрической клиники (Бургхельцли) Цюрихского ун-та (1898—1927).

Учитель и коллега К. Юнга, К. Абрахама, Л. Бинсвангера и др. Окончил медицинский фак-т Бернского ун-та. Стажировался у Ж. Шарко и др. Работал профессором психиатрии Цюрихского ун-та. Занимался врачеванием и разработкой клинических концепций. Исследовал раннее слабоумие. Использовал психоаналитические идеи З. Фрейда для исследования бессознательного. В 1909—1913 гг. совместно с З. Фрейдом был соиздателем первого психоаналитического журнала (ред. которого являлся К.Г. Юнг.). Считал, что "психология распадается на психологию до Фрейда и после Фрейда". В 1908 г. ввел термин "шизофрения", описал и исследовал эту болезнь (иногда именуемую "болезнью Блейлера"). В 1911 г. предложил развернутую трактовку шизофрении. В 1912 г. опубликовал книгу "Аутистическое мышление", подводившую итоги исследования аутизма (термин и концепция Б.) как симптома и формы психических заболеваний, характеризующихся преобладанием внутренней жизни, дистанцированием и активным "уходом" человека из внешнего мира. Изучал паранойю и органические поражения интеллекта.

Занимался разнообразными клиническими исследованиями. Был инициатором применения психоаналитических методов в клинике. Ввел понятие и разработал концепцию амбивалентности. Исследовал чувство вины. Совместно с К.

Юнгом разработал и ввел в психопатологию понятия "аффективного комплекса" и "ассоциативного эксперимента". Использовал ассоциативный эксперимент в патопсихологических изысканиях и клинической практике. Различал "фундаментальные симптомы": аутизм, потерю ассоциаций, умственное расстройство и изменение эмоциональных реакций. Считал, что все жизненные акты (психоиды) обладают тремя основными свойствами: целесообразным характером, интегративной способностью и функцией памяти.

Вместе со своими учениками и ассистентами (К.

Юнгом, К. Абрахамом и др.) принимал участие в работе психоаналитических конгрессов и психоаналитическом движении. Содействовал распространению и развитию психоаналитических идей. Автор книг: "Аффективность, суггестивность, паранойя" (1906); "Психоанализ Фрейда, защита и критические заметки" (1911); "Критика теории Фрейда" (1913); "Руководство по психиатрии" (1916 и пр.) и ряда работ по различным проблемам психиатрии.

В.И. Овчаренко