Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

БУРЛАЧУК

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

БУРЛАЧУК Леонид Фокич (р. 1947) — украинский психолог, специалист в области медицинской психологии, психологии личности и психодиагностики. Д-р психологических наук (1990), профессор (1992), чл.-кор. АПН Украины (1992), д. чл. Нью-Йоркской Академии наук (1995). Чл. ред. советов ряда украинских и зарубежных периодических изданий, чл. Международной Комиссии по психологическим тестам. Окончил психологическое отделение философского фак-та Киевского государственного ун-та им. Т.Г. Шевченко (1970), в котором с 1970 г. начал преподавательскую деятельность, занимая должности ассистента, доцента, зав. кафедрой социальной и педагогической психологии (1990—92 гг.). С 1992 г. — зав. созданной им кафедры психодиагностики и медицинской психологии. Профессиональная исследовательская деятельность Б. первоначально была направлена на изучение личности больных, страдающих психическими заболеваниями. Для диагностики их личности Б. одним из первых в

СССР применил проективную технику, использование которой в клинике вызвало в то время много дискуссий среди специалистов. Посвященную этой проблеме канд. дис. защищает в 1975 г. в Ленинградском научно-исследовательском психоневрологическом Институте им. В.М. Бехтерева ("Особенности перцептивной деятельности больных эпилепсией и шизофренией при слабоструктурности зрительной стимуляции"). В течение многих лет проблемы клинической психодиагностики остаются центральными в его исследованиях.

На основе этих исследований разрабатываются учебные курсы и спецкурсы, читаемые им в КГУ, публикуются статьи и монографии. Во второй половине 1980-х гг. значительное внимание уделяется разработке методологических проблем психодиагностики, разработке ее понятийного аппарата, закладываются основы концепции, названной Б. "теорией измеренной индивидуальности". Исследования на эту тему были обобщены в докт. дис. "Психодиагностика: понятийный аппарат и методы исследования", защищенной в КГУ (1990). Последующие научные работы Б посвящены отдельным проблемам военной психологии, психологии ситуаций, психотерапии, а также проблемам психодиагностики.

Основные труды в области медицинской психологии, психодиагностики и психологии личности представлены в книгах: "Психодиагностика интеллекта и личности", (1978); "Исследование личности в клинической психологии", (1979); "Словарь-справочник по психологической диагностике", (1989, 1999); "Психодиагностика личности", (1989); "Психодиагностика", (1995); "Введение в проективную психологию", (1997); "Психология жизненных ситуаций" (1998); "Основы психотерапии" (1999, 2001); "Психотерапия". Учебник для вузов (2003, в соавт.); "Психодиагностика". Учебник для вузов" (2004).

Л.А. Карпенко