Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что влияет на зачатие ребенка?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Когда супружеская пара приняла решение о зачатии ребенка, то на успех этого могут повлиять различные обстоятельства. Проблемы, которые возникают при попытках зачатия, обозначают следующими терминами.

Фертильность - способность к зачатию. Отсутствие фертильности - бесплодие. Другой термин – плодовитость - время, необходимое от момента прекращения контрацепции до возникновения беременности.

Есть много различных веществ, способных влиять на фертильность и плодовитость. Употребление некоторых психоактивных веществ может понизить способность женщины к зачатию. Другие же делают зачатие временно или полностью невозможным.

К примеру, употребление марихуаны снижает детородную функцию посредством изменения овуляторной функции, в особенности, если потребление наркотика имело место в течение последнего года. Хроническое потребление марихуаны полностью блокирует овуляцию у женщин, хотя эти изменения являются обратимыми.

В Канаде провели исследование, основанное на материалах опроса фермерских семей о возникновении беременностей в течение 30 лет. Оно показало, что снижение плодовитости было связано с курением, как отца, так и матери, с потреблением большого количества кофе матерями и чая отцами. Потребление алкоголя никак не влияло на сроки возникновения беременности от момента прекращения контрацепции.

Другое крупное эпидемиологическое исследование, покрывшее десять европейских стран, также не обнаружило негативного влияния умеренного потребления алкоголя как на женскую, так и на мужскую способность к зачатию. Вероятно, что сроки наступления беременности удлиняются в случае потребления алкоголя женщинами в больших дозах. Результаты других исследований также говорят о повышенном риске бесплодия и спонтанных абортов у женщин, которые много пьют.

Данные социологического опроса женщин обнаружили зависимость потребления алкоголя и репродуктивных проблем. К примеру, было обнаружено, что нарушения менструальной функции, болезненные менструации и предменструальный дискомфорт были более выраженными при большом уровне потребления алкоголя. При большом потреблении алкоголя возрастет вероятность гинекологических оперативных вмешательств, невынашивания беременности, преждевременных родов и мертворождений.

Также было доказано, что курящие женщины имеют пониженную плодовитость. Уровень плодовитости у курящих женщин составляет порядка 72% уровня некурящих, и у них в 3,4 раза больше вероятность того, что для возникновения беременности им понадобится более одного года, при прочих равных условиях. Исследования говорят о снижении овуляторной реакции у курильщиц, а также на то, что у них может быть затруднена имплантация зиготы.

Курение может стать причиной бесплодия у женщин и на три года приближает наступление менопаузы. Врачи установили, что содержащиеся в табачном дыме полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) активизируют процесс гибели яйцеклеток. Эти вещества связываются с рецептором - особой молекулой на поверхности яйцеклетки и запускают ген, который программирует гибель клетки. Этот процесс известен как апоптоз. Оказалось, что курение у молодых женщин приравнивается к удалению одного яичника.

Курильщицы, которые прошли программы IVF-ET (искусственная фертилизация и пересадка эмбриона) и GIFT (пересадка гаметы), имели худший результат по сравнению с некурящими. Авторы исследований приходят к выводу, что шансов на успех намного больше у некурящих женщин.
Среди курильщиц врачи наблюдают большую распространенность вторичной аменореи (отсутствия менструации) и нерегулярность менструального цикла.

Существуют данные, что регулярное утребление кофе в количестве 1-2 чашек в день снижают способность женщины к зачатию и увеличивают время до возникновения беременности. Исследование, в котором было опрошено 104 здоровых женщины, пытавшихся забеременеть в течение трех месяцев, установило, что при употреблении кофе в количестве одной чашки в день вероятность зачатия в каждом месячном цикле была вдвое ниже, чем в случае, когда кофе не употреблялся.


Новые статьи:
Старые статьи: