Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Детский иммунитет: сначала разберись - потом корректируй

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ни один родитель не хочет, чтобы его ребенок часто болел, а если такое происходит, то мамы и папы тут же бросаются укреплять его иммунитет. Всегда ли это оправдано, и не лучше ли обратиться к детскому иммунологу, чтобы тот разобрался, а нужно ли вообще вашему ребенку что-то менять в его иммунной системе?

«Детская иммунология находится на стыке двух наук: педиатрии, как науке о ребенке и собственно иммунологии, - говорит зав. отделением детской иммунопатологии Института иммунологии, доктор мед. наук Михаил Ярцев. – Но некоторые направления можно определить и более точно. Первая проблема – это иммунодефициты (недостаточность иммунитета), иногда выявляемые с первых месяцев жизни ребенка.

Другая проблема – аутоиммунные заболевания. То есть, иммунитет у ребенка есть, но работает он в аномальном режиме. Вместо того, чтобы защищать организм, он нападает на собственные клеточные и тканевые структуры. В результате развиваются эндокринные, гематологические заболевания, болезни суставов и систем.

И третье направление детской иммунологии – аллергии. При аллергии развивается аномально высокая иммунная активность, как реакция на внешние раздражители.

Надо помнить, что аллергическая реакция – это не всегда плохо. Если ребенок начинает чихать, попав в пыльное помещение – это нормально. Ненормально, когда пыли нет, а он чихает и чихает. Прежде чем идти к специалисту, попробуйте вытереть пыль, проветрить комнату и посмотрите на результат.

Беспокоиться нужно тогда, когда ребенок реагирует на самые малые внешние раздражители, на которые остальные просто не обращают внимания.

Существует две группы иммунодефицитов. Первичные иммунодефицитные состояния – это генетически обусловленные стойкие дефекты развития иммунной системы. Чаще всего они врожденные или проявляются в раннем детском возрасте.

В зависимости от того, насколько значимо поврежденное звено иммунной системы и насколько глубоко оно повреждено, оценивается тяжесть заболевания.

Эти дети должны быть под постоянным наблюдением детских аллергологов-иммунологов. Для полноценной жизни таким детям часто нужны пересадки костного мозга, регулярные переливания плазмы крови. К счастью, эти заболевания встречаются достаточно редко.

Не нужно думать, что болеть – это всегда плохо. Плохо болеть подолгу и с осложнениями. Как правило, к перенесенным заболеваниям организм либо совсем не возвращается, либо сталкивается с ними уже окрепшим.

Дети, переболевшие разными штаммами вирусов, во взрослом возрасте практически перестают болеть.

Если у ребенка определен вторичный иммунодефицит, то это тоже не значит, что он требует немедленной коррекции иммунитета. Последний в таких случаях страдает от внешних условий: неправильное питание, инфекционное заболевание, обменное нарушение (например, диабет), химическая или радиационная интоксикация. И в этих случаях нужно не иммунитет корректировать, а устранять причину, вызвавшую его нарушение».

«Иммунитет – механизм тонкий, и информацию о нем врач получает по внешнему виду, анализам, по опросам родителей о болезнях родственников, - продолжает тему аллерголог-иммунолог, кандидат мед. наук Варвара Присяжнюк. – Своеобразный тест на провокацию иммунитета – это детский сад. Если малыш ходит в детсад, пусть даже у него иногда появляется насморк и он болеет, то все нормально. А если вы не водите ребенка в сад потому, что он часто болеет даже дома – это повод для тревоги.

Вообще, где тонко, там и рвется. Если у ребенка гастрит, а он продолжает уплетать копченую курицу с кетчупом, то нечего сваливать ослабленное здоровье сваливать на иммунитет и просить врача его исправить. Если ребенку нехорошо в домашних условиях, оглянитесь: может, стоит скатать ковры, пропылесосить или кошку отдать бабушке…

Удивление вызывают мамы, которые не следят за своим здоровьем во время беременности, позволяют себе выпивать, курить, а потом требуют от врачей исправить иммунитет своего ребенка.

Сегодня продается большое количество иммуномодуляторов, но пользоваться ими нужно только после консультации с педиатром, лор-врачом и иммунологом. Лор-врач нужен потому, что иммуномодуляторы не должны назначаться, если у ребенка есть непролеченный очаг хронической инфекции. Например, когда в миндалинах гнойные пробки, то, что тут можно модулировать?

Сначала нужно поставить диагноз, а затем только назначать иммуномодуляторы или отказываться от них».

 

 

 


Новые статьи:
Старые статьи: