Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Обязательно ли проводить гистероскопию перед эко?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вопрос о необходимости гистероскопии при проведении протокола ЭКО изучается бразильскими врачами-репродуктологами. Специалисты в ходе исследования провели гистероскопию группе женщин, у которых были неудачные попытки ЭКО, но по результатам стандартной диагностики патологий не было выявлено. У 45% пациенток были обнаружены разнообразные патологии в полости матки, и было проведено их успешное лечение.

После этого наступление беременности произошло у 19% пациенток, у которых была проведена гистероскопия , и у около 5% из тех, у кого патология выявлена не была. Таким образом, при наличии и пациентки неудачной попытки ЭКО врачи настоятельно рекомендуют проводить гистероскопию.

Статистические данные бразильских ученых согласуются с ситуацией в Украине и других европейских странах, где уже накоплен огромный опыт проведения диагностической гистероскопии при неудачных попытках ЭКО. В самом деле, довольно часто гистероскопия позволяет обнаружить патологию матки, ранее не выявляемую данными УЗИ и ГСГ.

Это касается в большинстве случаев нарушений гистологической структуры эндометрия - гиперплазия, полипоз - и хронического эндометрита, которые препятствуют процессу имплантации эмбрионов. Часто эти проблемы удается устранить и помочь наступлению беременности в следующей программе ЭКО.


Новые статьи:
Старые статьи: