Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Психологическое бесплодие

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что означает термин психологическое бесплодие?  По некоторым данным около 30% пар, обратившимся за медицинской помощью по поводу бесплодия, страдают именно психологическим или психосоматическим бесплодием.  Говорят, что все болезни от нервов. И в этом есть доля правды.

Сейчас уже многие врачи часто указывают на психологические причины того или иного заболевания. Наши проблемы, комплексы, стрессы и наши мысли действительно сильно влияют на работу органов в частности и всего организма в целом. Уже никого не удивляет, что язва, некоторые формы астмы, диабета, гипертония, стенокардия, вегето-сосудистая дистония и другие болезни имеют психологические причины.

Подобно этому и бесплодие может возникнуть от того, что подсознательно женщина не хочет, не готова, родить и вырастить ребенка. Зачастую причины лежат в детском опыте пациентов с психологическим бесплодием. Вероятно, в детстве произошло какое-либо травмирующее событие.

К примеру, маленькая девочка услышала, что женщина умерла во время родов и все причитания по поводу того, что вот если бы не ребенок, то жила бы себе, поживала. Или в ее семье такой жизненный сценарий: из семейных историй девушка знает, что раньше у них по женской линии было много детей, через поколение уже в два раза меньше, у мамы она одна, а у нее самой значит – бесплодие.

Либо в течение всей своей жизни она слышит, что если бы не дети, то карьера бы сложилась, и с другим мужчиной свою жизнь бабушка могла построить счастливее, и мама всю свою жизнь ей посвятила. И постепенно откладывается у девушки в голове, что ребенок - это помеха личной жизни и большие проблемы.

Бывает так, что женщина относится к себе и к своему телу таким образом, что беременность и рождение ребенка она воспринимает как катастрофическую угрозу своему организму, физическому и психическому здоровью. И возникает в голове цепочка: беременность – угроза организму.

Другими словами, некий негативный опыт, полученный ранее, по каким-либо причинам оказался не пережит до конца, психика не смогла его принять, переработать и справиться с ним, и чтобы уберечь человека от еще большей травматизации, загнал этот опыт подальше, в подсознание. Но он никуда не исчез, и издалека продолжает диктовать женщине свои условия. Она сама и не осознает этого влияния и не помнит уже тех давних событий.

Но психика уже включила защитные механизмы и стоит на страже и как бы предупреждает, что если наступит беременность, то это будет угрожать здоровью и жизни. И, разумеется, беременность не наступает. Таким образом, психика охраняет человека от возможной встречи с травмирующим событием, а еще более с его последствиями.  Причин психологического бесплодия множество, столько же, сколько и женщин, страдающих от него.

Они сугубо индивидуальны. Выяснение их, нахождение их в прошлом и переработка того, не пережитого негативного опыта, может привести к тому, что бесплодие чудесным образом пройдет «само по себе». Более того, женщина может быть взрослой по возрасту, но абсолютно незрелой в психологическом плане, инфантильной.

Иначе говоря, она сама еще ребенок, куда ей рожать!

В современном мире все чаще встречается и другая причина психологического бесплодия. Это желание сделать карьеру, состояться в профессиональном плане. Тем более, что такой путь очень приветствуется в современном обществе. Многие женщины считают себя никчемными, если они не достигли карьерных высот наравне с мужчинами.

И вот внутри них происходит борьба за, как они думают, равноценные ценности: и ребенка пора рожать, так как возраст подошел, но и из профессиональной жизни уйти страшно. И подсознательно женщина не хочет беременности. Хотя внешне есть и ее желание, и усилия. На фоне невозможности забеременеть развивается депрессия, что еще больше снижает шансы на беременность.  В нашем обществе все чаще беременность в 18-20 лет рассматривается как крайне нежелательная.

Все родители пытаются охранить своих дочерей от этого, внушая им, что сначала надо образование получить, нагуляться, мир узнать, а потом уже и детей можно рожать. А девушки вступают в интимные отношения в 14-15 лет и все это время их преследует страх забеременеть. Т.е. создается негативная установка на беременность. Но вот девушка выходит замуж, идут годы, а детей все нет. И окружающие начинают «ненавязчиво» интересоваться, ну когда же, наконец?

Женщина начинает нервничать от того, что ничего не получается. Ее нервозность еще больше подпитывает психологическое бесплодие и возникает замкнутый круг.  Кстати, женщина вполне может заиметь сопутствующий оправдательный диагноз бесплодия, который у другой женщины может и не являться препятствием к наступлению беременности.

Бывает даже так, что женщина подсознательно выбирает себе партнера, от которого не может забеременеть. В благоприятный для зачатия момент партнеры начинают ссориться, избегать секса, уезжать в командировки, заболевать, в общем, делать все, чтобы исключить возможность зачатия.  Супружеские пары как бы играют в игру под названием «бесплодие».

Внешне они делают все возможное, чтобы «долгожданная» беременность наступила, но на деле конечной и неосознаваемой целью является доказать себе, что это невозможно и получить право жить, страдая от бесплодия, получая от этого и вторичные выгоды.  Внешне, сознательно, женщина действительно очень хочет ребенка, посещает врачей, страдает от своей неполноценности, для нее беременность и рождение ребенка становится смыслом жизни, а внутренние установки делают свое.

 Еще раз хочется подчеркнуть, что все эти процессы идут на бессознательном уровне, женщина действительно страдает от «бесплодия». И здесь психолог может оказать действенную помощь. С его помощью можно установить реальные причины возникновения психосоматического бесплодия и найти пути их разрешения.

 Прорабатывая жизненный опыт и переживания можно добиться того, что пропадет внутренний запрет на беременность. Известно немало случаев, когда и без помощи психотерапевта супруги, отчаявшись родить родного ребенка, усыновляют младенца, растят его, а через какое-то время рожают своего собственного ребенка. Поняв, скорее даже приняв тот факт, что ребенок – это не только лишения, но и счастье, тело женщины готово к зачатию. У мужчин психологическое бесплодие также встречается.

По тем же самым причинам организм мужчины может вырабатывать антитела к собственным спермотозоидам, уменьшать их подвижность, ухудшать качество спермы.


Новые статьи:
Старые статьи: