Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Психотерапия повышает шансы на зачатие малыша

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сеансы психотерапии, направленные на борьбу со стрессом, значительно повышают шансы на зачатие ребенка у женщин, страдающих бесплодием. К таким выводам пришли американские ученые, представившие отчет об исследовании на конференции Европейского общества эмбриологии и репродукции человека.

В исследовании, которое провели сотрудники Университета Эмори в Атланте, принимали участие 18 женщин в возрасте от 25 до 35 лет с диагнозом «вторичная аменорея» - хроническое нарушение менструального цикла . У всех участниц наблюдался недостаток гонадотропин-высвобождающего гормона (GnRH), играющего очень важную роль в регуляции овуляции , в сочетании с высоким уровнем гормона кортизола, отвечающего за стресс. Длительность нарушений менструального цикла у женщин составляла не менее шести месяцев.

Участниц исследования разделили на две равные группы. Женщины, попавшие в первую группу, в течение 20 недель ходили на курсы когнитивно-поведенческой терапии, направленной на повышение самооценки пациенток и обучению справляться со стрессом. Женщины второй группы не получали никакого лечения.

К концу 20-й недели менструальный цикл пришел в норму у 80% женщин, посещающих сеансы психотерапии. А в контрольной группе восстановление менструального цикла наблюдалось лишь у 25% участниц.

«Трудно поверить, что бесплодие может вызвать простой стресс, однако доказательством служит то, что понижение уровня гормона кортизола ведет к повышению выработки гонадотропин-высвобождающего гормона», – отмечает координатор проекта профессор Сара Берга.


Новые статьи:
Старые статьи: