Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Мальчик и еще мальчик

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Мальчик и еще мальчик...» Каково это - быть единственной женщиной в семье?

«Оба – в синих джинсах, в кроссовках белых,
Оба – по деревьям да по заборам...»

А вот и не угадали, это еще не про двух сыновей. Эти строчки я написала в те давние теперь уже времена, когда жили мы вдвоем со старшим сыном. И это именно я, в роли мамапапы, скакала с ним по деревьям, таскала за собой в походы и показывала, как распилить доску. Растить сына одной – задачка творческая...

Впрочем, сегодня – не об этом. Потому что потом в нашей семье все-таки появился папа, а еще через несколько лет, выйдя из кабинета врача, я отправила ему на работу бодрую смс-ку о том, что у нас не просто ожидается прибавление в семействе – у нас теперь будет два сына. И вот уже почти полтора года я живу в окружении троих самых любимых мужчин.

Справедливости ради, замечу: я всегда любила, чтобы вокруг было много мужчин. Не обязательно поклонников: я отлично чувствовала себя в мужских коллективах, балансируя где-то между «своим парнем» и «Белоснежкой-у-семи-гномов». И практически до самого появления в семье второго сына мои весы все как-то больше склонялись в сторону «своего парня». Особенно в упомянутый уже период одинокого материнства, когда все всегда приходилось делать только самой.

На самом деле, мужская простота и упорядоченность вокруг - это очень большой соблазн. Соблазн коротко постричься, натянуть джинсы с майкой и навсегда забыть про каблуки. Соблазн не тратить время на макияж и маникюр. Тем более, считается (и я склонна с этим согласиться), что сыновья чаще появляются на свет у «сильных духом», боевых и решительных женщин, которые в наше время мужчин по всем статьям догоняют и перегоняют. Мне довелось встречаться с мамами мальчиков, которые по вышеупомянутому пути и пошли: а зачем усложнять себе стирку присутствием в ней ярких кофточек из деликатного материала?!

А у меня вторая беременность как-то незаметно обернулась поворотом ко всему очень женскому. Я даже подумала, что жду девочку, когда однажды в магазине почти непроизвольно выбрала себе наряд неожиданно розового цвета. Оказалось, наоборот: стопроцентной женщиной предстоит стать мне самой, хотя бы потому, что мужчин теперь в доме предостаточно. И еще потому, что для воспитания из мальчика настоящего мужчины только хорошего мужского примера перед глазами недостаточно.

И вот я учусь: не хвататься за тяжелые сумки, не вникать в настройки компьютера, не мешать мужикам собирать купленную мебель; организовывать правильное питание для всех, следить за собой и читать женские журналы. Я даже убедила себя в том, что следующая купленная пара обуви непременно будет на каблуке! А мои мужчины снисходительно улыбаются, замечая все новые и новые баночки-флакончики на моих «скромных» двух третьих полочки в ванной: так и должно быть, ведь это для них я – единственная, неповторимая и самая красивая.

Тысячу раз неправы те, кто считает, что основная роль мамы мальчиков – наготовить еды побольше да вовремя научиться распознавать, где чьи носки. Это все мелочи, это как раз те вопросы, в решении которых можно применить мужской логический подход, один раз придумать схему и следовать ей на автомате. Куда важней быть на фоне многочисленных мужчин в семье просто женщиной, со своими слабостями и капризами, со своими кухонными тайнами и парфюмерными ароматами. Не чувствовать себя в меньшинстве, а быть уникальным экземпляром.

Да, непросто. Но что может быть прекрасней, чем вырастить из сыновей двух настоящих мужчин?... Или вырастить трех?! Хорошо, я подумаю...

Автор - Елена Мошкова
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: