Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ДЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ДЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ - уменьшение в цивилизованных государствах доли отраслей материального производства и увеличение доли доходов непроизводственных отраслей в валовом внутреннем продукте (ВВП).

Этот процесс сопровождается уменьшением доли занятых в сфере материального производства и увеличением доли занятых в непроизводственных сферах в общем объеме занятого населения. Изменения в структуре занятости отражают, с одной стороны, процессы внедрения трудосберегающих технологий, уменьшающих объем занятых в производстве при сохранении уровня выпуска продукции, а с другой - рост объема занятости в сфере культуры и науки, образования, услуг.

Д. отражает процесс перехода от индустриального общества к информационному и сопровождается ростом интеллектуальной индустрии (индустрии информатики и знаний); развитием информационных сетей и банков данных; превращением информации, знания и новых технологий в основные продукты общественного производства. Данный процесс осмысляется в теории "человеческого капитала", которая объясняет "дополнительный" экономический рост "инвестициями в человека", в том числе и сферу образования. Согласно этой теории, образование и прогресс в знаниях становятся двумя основными факторами экономического роста и способствуют ускорению перехода индустриального общества в информационное. Идеи формирования информационного общества разработаны в трудах Белла (см.), Тоффлера (см.), И. Масуды и др.

Г.Н. Соколова