Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ДОДОНОВ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ДОДОНОВ Борис Игнатьевич (1923—1985) — российский психолог, д-р психологических наук (1980), профессор (1982). Закончил филологический фак-т Крымского педагогического ин-та им. М.В. Фрунзе (1950). Около 25 лет работал в Симферопольском государственном пединституте (ныне ун-те), с 1982 г. был профессором кафедры психологии. Основным направлением научных исследований Д. являлось изучение проблем эмоциональной регуляции поведения и деятельности человека.

С антигедонистических позиций в его работах исследовались потребности людей в эмоциональных переживаниях как в специфических ценностях человеческой жизни. Д. разработана концепция эмоциональной направленности личности, под которой понимается система ее координированных и субординированных установок на те или иные "ценные переживания" ("Эмоция как ценность", 1978). Введением понятия эмоциональной направленности обосновывается двойственность природы эмоций: как оценки и как ценности. Определяются природные предпосылки и социальные факторы возникновения эмоциональной направленности, которая связывается Д. с присущей человеку, органической потребностью в систематическом "эмоциональном насыщении". На основе последней формируется индивидуализированная и дифференцированная потребность личности в переживаниях. Д. предлагается классификация эмоций и типология общей эмоциональной направленности людей, вскрывается связь эмоциональной направленности с другими компонентами структуры личности.

Разработан оригинальный метод компонентного анализа эмоционального содержания интересов, мечтаний и воспоминаний личности. Обосновывается идея о том, что формирование типологического своеобразия эмоциональной направленности личности не противоречит, а наоборот, является важным фактором ее гармонизации.

В.А. Кольцова