Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Фотограф на свадьбу. Как правильно выбрать?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Свадьба – торжественное мероприятие, для многих ставших единственным всю жизнь. Как приятно по прошествии многих лет поднять фотографии и еще раз вспомнить давние интригующие моменты, а если сами фотографии сделаны профессионально и качественно, то это памятный подарок на всю жизнь. Дополнительно к этому - качественное, красивое свадебное видео, и можно смело показывать друзьям и знакомым.

Как выбрать фотографа?
Посмотрите портфолио – это самый главный показатель насколько качественно и творчески работает фотограф. Попросите предоставить фотографии или пусть фотограф приедет и покажет сам.  Красивая, насыщенная деталями и эмоциями сцена, вот признак профессионализма. Если вам показывают набор коллажей (компьютерный монтаж), то стоит насторожиться, обычно обилие колажных снимков скрывает дефекты съемки.  Но не стоит и совсем отказываться от них. Несколько вариантов красивой фотографии и красивые виньетки, отлично впишутся в ваш фотоальбом, 3-4 штуки будет достаточно. Если фотограф снимает только свадьбы – скорее всего уже все поставлено на автомат, и хорошего результата не будет. Попросите показать работы в других жанрах (портрет, репортаж)
Наличие дополнительного света – для постановочной фотографии крайне необходим дополнительный свет, особенно если снимаете в помещении. Уточните, есть ли у фотографа световое оборудование.
Фотокамера – это немаловажный, но в тоже время не самый главный признак. Много фотографов с качественными и дорогими камерами, но толку от этого мало. Главное как ей пользоваться, а это будет видно по портфолио.
Дополнительные объективы – это важно. Необходимо как минимум 2 объектива. Широкоугольный – для съемок с большим обзором и телеобъектив – для съемок с расстояния.
Обработка фотографий – сразу обговорите вопрос последующей обработки фотографий. Компьютерная обработка (только цветокорреция и кадрирование) обязательна.
Еда и выпивка – фотограф ни в коем случае ни должен пить сам и должен отказаться от вашего предложения выпить за здоровье жениха и невесты. Лучше всего и не предлагать самим. Он на работе. Если фотограф нанимается на длительный период, то обязательно стоит позаботиться о питании.
Стоимость услуг – разброс цен великий и совсем не факт, что отдав большие деньги Вы получите высокое качество работы. Многие начинающие фотографы стараются гораздо сильнее матерых профессионалов, они нарабатывают портфолио и иногда могут снять очень даже неплохо, за небольшие деньги. Но соглашаясь работать с таким фотографом, учтите – отсутствие опыта не заменить, ни каким старанием.   Одного желания и старания мало, фотограф должен чувствовать сцену, а это приходит только с опытом.
Вячеслав Козлов
клипарты ?футажи


Новые статьи:
Старые статьи: