Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

История свадебного костюма

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Интересна история свадебного костюма.
 До конца XIX — начала XX века молодые в большинстве стран венчались в традиционной праздничной одежде, характерной для мес­тности и сословия. Часто жених и невеста ничем не выде­лялись из толпы гостей — это, впрочем, могло послужить дополнительной защитой от злых духов. Одним из древней­ших обязательных элементов наряда невесты был венок из живых или искусственных цветов. Венок в виде замкнуто­го круга являлся символом целомудрия.
Постепенно, сначала в городах, потом и в сельской местности, в свадебных костюмах стали преобладать белый и чер­ный цвета. Кстати, некоторые историки склонны рассматри­вать белый цвет свадебного платья невесты как... траурный, поскольку невеста «умирала» для своего рода, переходя в род мужа. Особое значение в свадебном наряде имел также фартук — непременный атрибут хорошей хозяйки.
А вот вуаль, фата для невесты не только украшение, но и — опять же! — защита от злых духов, нечистой силы. «За­щитную» функцию играли и многие ритуалы — например, перенесение невесты через порог (где обитает злая сила) на руках жениха, а также «шумовое» оформление свадебной процессии: поздравительные выкрики, пение, фейерверк или даже выстрелы из ружья.
Свадьба без подвенечного платья — не свадьба.
На Руси под венец шли в том платье, в котором выходи­ла замуж прабабушка.
В южно европейских странах (Италия, Испания, Греция) платья предпочитают шить, а после свадьбы его хранят так же трепетно, как фамильное серебро или диванные подуш­ки, собственноручно вышитые прабабушкой. Не в меру прагматичные американцы хоть и готовятся к свадьбе за­годя, но чаще берут свадебные платья напрокат. В нашем же отечестве фасон подвенечного платья и качество кружев на нем, как всегда, диктует толщина кошелька.
По мнению французов, свадебное платье невесты должно быть белым и длинным. Возможны и короткие платья, и брючные костюмы пастельных тонов.
Самая распространенная модель — классическая: белое пышное платье с облегающим лифом, силуэт «принцесса».
Сегодня и в эту заповедную зону вторгается современный практицизм. Романтический наряд превращается в элеган­тный брючный вечерний костюм. Сочетание практичности и нарядности — характерная черта свадебного наряда.
Хотите продемонстрировать точеную фигурку — выби­райте облегающее платье, длинное и закрытое. Или малень­кое платье с облегающим лифом, на которое надевается пышная юбка.
Вы можете выбрать элегантный брючный костюм, все вещи из которого будут носиться и после свадьбы. А может, вы пожелаете длинное платье из атласа и с ним свободный шифоновый жакет-кардиган. Красиво и современно.


Новые статьи:
Старые статьи: