Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

«пища для ума» или головоломки для всех

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

По словам небезызвестного автора, в Нас все должно быть прекрасно. Занимаясь физическими упражнениями, человек держит в тонусе свои мышцы. Логические игры и головоломки призваны тренировать ум и сообразительность. Кроме того, решение головоломок – это не нудная зубрежка, это очень интересный и увлекательный процесс, позволяющий отвлечься от проблем и одновременно тренировать логику и внимание. Прекрасным примером таких головоломок являются детские пазлы.
Одним из видов логических игр являются механические головоломки. Еще древние правители монголов любили такие логические игры. По их заказу искуснейшие мастера древнего Китая и Индии исполняли самые разные головоломки.
Но наибольшую популярность механические головоломки получили в конце 19-го – начале 20-го века, когда начали появляться высокотехнологичные материалы, такие как пластик. Этот недорогой материал позволил запустить массовое производство механических головоломок, и данный вид логических игр начал пользоваться огромной популярностью. Логическими играми увлекались как взрослые, так и дети. Многие логические игры и головоломки были запатентованы и принесли их изобретателям мировую славу, например, знаменитый кубик Рубика.
Под термином «механические головоломки» скрывается несколько видов головоломок. По сложности все головоломки можно разделить на три вида: одни задачи простые, но интересные; другие требуют усидчивости и внимания; третьи сложны и представляют собой шедевры в плане художественного оформления.
Наиболее распространены так называемые головоломки на складывание. К этому виду головоломок относят puzzle, а также картонные или пластиковые игрушки, которые нужно собирать или разбирать.
Другой вид механических головоломок называется «не распадающимися» головоломками. Детали таких конструкций могут быть полностью или частично объединены, но способны менять свою форму. Типичной задачей для «не распадающихся» головоломок является придание им определенной формы. Головоломки на распутывание и расщепление – это пространственно-математические головоломки. Основу головоломок составляет обыгрывание свойств искривленных объектов.
Цель некоторых головоломок - упорядочивание их в определенной последовательности, например, по возрастанию или по цвету. Самыми яркими представителями логических игр этого вида являются пятнашки и кубик-рубик.
Среди всего этого многообразия головоломок есть такие, которые выходят за рамки обычных игр. Такие головоломки можно отнести к шедеврам художественного и конструкторского искусства. Например, к ним относятся известные всему миру яйца Фаберже, объемные пазлы, а также модели кораблей и различных объектов, помещенных в бутылку.
С появлением компьютеров многие виды головоломок перешли в цифровое измерение. Вы можете легко отыскать их в интернете. Но для настоящих ценителей никакая компьютерная программа не заменит головоломок, изготовленных из натуральных материалов. Ведь решение каждой головоломки – это победа над собой. И пусть побед в вашей жизни будет больше!


Новые статьи:
Старые статьи: