Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Выбор швейной машинки

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Покупка швейной машины - ответственное дело, ведь она приобретается надолго. Если у вас уже есть опыт общения с современной швейной машиной, то вам проще осуществить выбор: по крайней мере вы довольно четко можете определить те возможности, которые лично вам непременно пригодятся в работе. Однако большинство покупателей все же можно назвать дилетантами. И перед осуществлением покупки перед ними встает множество вопросов.

Чтобы определиться с торговой маркой, обратите внимание на следующие моменты:
1. Класс и ценовая категория машины. Хотите ли вы приобрести электромеханическую модель с наибольшим количеством швейных операций и при этом уложиться в определенную сумму денег? Или же электронную модель со швейным советником на русском языке и специальными возможностями для квилтинга? Или швейно-вышивальную машину с возможностью подключения к компьютеру? А может быть, вы разыскиваете самую недорогую швейную машину с эластичной строчкой и зигзагом? В каждом из этих случаев рекомендации относительно торговой марки могут различаться.

2. Сборка. Дело в том, что есть производители швейных машин, которые все младшие модели производят только в странах с дешевой рабочей силой. Например, японские фирмы Janome, Jaguar, Brother производят в Японии только самые дорогие модели. Лишь некоторые производители имеют рабочие мощности в Европе (Husqvarna Viking - в Швеции, Bernina - в Швейцарии, Pfaff - в Чехии) и выпускают там не только самые дорогие швейные машины, но и электромеханические машины. Эти модели своей стоимостью сразу выделяются из общей массы, и это неспроста. Ведь для европейской продукции высшего и среднего классов на первом месте стоит не удешевление стоимости, а поддержание качества на высоком уровне и его стабильность. И, кроме того, обеспечение качественного послепродажного сервиса для потребителей также требует немалых затрат. А вам остается лишь определиться, по карману ли вам европейская сборка.

3. Наличие авторизованных сервисных мастерских в вашем городе. При выборе швейной машины не лишним будет сразу же выяснить условия фирменной гарантии (от производителя!) и наличие авторизованных сервисных мастерских. Очень важно при выборе швейной машины уделить внимание вопросу, как быть, если возникнут проблемы с купленной машиной. Если вы найдете в гарантийном талоне адрес и телефон официального представительства фирмы-изготовителя - это хороший аргумент в вашем выборе.

Общий совет: доверяйте тем торговым маркам, о которых доступно большое количество информации - о фирме-производителе, о российском представительстве и официальных дилерах, о модельном ряде, ремонтных мастерских, о возможности покупки дополнительных аксессуаров и т.д. Вы должны заранее побеспокоиться о том, сможете ли вы разрешить любые потенциальные проблемы с купленной машиной.

При выборе электромеханической машины в первую очередь уделите внимание ее функциональным возможностям. Не отказывайте себе в удовольствии ориентироваться на дизайн - ведь швейная машинка должна вам нравиться. Не забудьте поинтересоваться комплектом дополнительных принадлежностей, которые вы получите вместе с машиной (набор игл, различные лапки, распарыватель, шпульки, инструменты для обслуживания машины). Обязательно проверьте машину в работе, не стоит отказывать себе в возможности обследовать машину еще до оплаты. Проверьте, насколько легкий у нее ход, не слышно ли при шитье явных посторонних звуков, щелчков, постукивания или сильной вибрации. Возьмите с собой в магазин лоскутки ткани и обязательно проверьте качество выполнения основных швов. Кстати, правилами продажи сложных электробытовых товаров предписана демонстрация товара перед передачей ее покупателю.

При выборе электронной швейной машины оценивайте также удобство управления. Выясните, насколько просто ориентироваться в меню, русифицирована ли машина, и есть ли у нее швейный советник или подсказки. Зачастую электронную швейную машину bosch покупают любители квилтинга или пэчворка - им надо обратить внимание на специальные дополнительные операции и возможности.

При выборе швейно-вышивальной машины конкурирующие параметры - это возможность подключать машину напрямую к компьютеру без промежуточного устройства, возможность использовать с машиной стандартные 3,5" дискеты, удобство программного обеспечения, с помощью которого создаются оригинальные вышивки. Оцените библиотеку фирменных вышивок, размер пялец, обратите внимание на оригинальные разработки того или иного производителя: например, возможность одновременной заправки нитей двух цветов или даже наличие встроенного модема для подключения машины к Интернету.

Не стесняйтесь задавать вопросы относительно содержания и оформления документов, которые оформляются при покупке (чек, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации). Советуем также посмотреть текст гарантийного документа. Важно выяснить, кто предоставляет гарантию - магазин или фирма-изготовитель. Это может иметь принципиальное значение, так как в общем случае покупателю неизвестно, сможет ли магазин самостоятельно решать проблемы, возникающие в ходе послепродажного сервисного обслуживания. Если гарантия предоставляется самим магазином (дилером), в гарантийном документе должно быть указано, какие гарантийные обязательства берет на себя магазин, как и кем они будут осуществляться. Далее посмотрите, на какой срок предоставляется гарантия. Термины типа "гарантийное обслуживание" подразумевают не что иное, как бесплатный ремонт уже после истечения срока гарантии. Поэтому еще до покупки важно установить, каков же срок гарантии на самом деле?


Новые статьи:
Старые статьи: