Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Химическая завивка

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Так было всегда: обладательницы вьющихся локонов мечтали о прямых, послушных волосах, другие же, ежедневно накручивая свои прямые прядки на бигуди, завидовали тем, кто упорно борется с кудрями… Крупные локоны или мелкие кудряшки хотя бы раз непременно украшали звездные головы мировых знаменитостей. Мадонна, Валерия, Шер, Лайма Вайкуле… Список можно продолжать бесконечно. Одно можно сказать точно - кудри всегда в моде.



И чем естественнее и натуральнее выглядит Ваша прическа, тем больше похвал заслуживают мастерство парикмахера и те косметические средства, которые он использует в своей работе. Одним из вариантов добиться желаемого эффекта является химическая завивка (японская химия)

Но будьте осторожны, принимая решение, как бы одна мечта - "размахнуть кудрями русыми" не трансформировалась в другую - немедленно состричь "волос стеклянный дым". И как бы ласково ее не называли - шелковой и т. д.- она вредна в той или иной степени, наряду с не более полезными манипуляциями над волосами как окрашивание, каждодневная укладка феном и т.д. Поэтому, хоть сейчас и появилась возможность свести к минимуму ее неблагоприятное воздействие, не рекомендуется делать химическую завивку на уставшие от экспериментов волосы. Какой состав для химической завивки выбрать во многом зависит от типа и состояния ваших волос.
Во-первых, классическая завивка на щелочной основе подходит для здоровых, жёстких волос. Средство для завивки таких волос должно быть достаточно сильным, чтобы зафиксировать их в форму локона. Если такая химия сделана правильно, то держаться она будет до тех пор, пока Вы её не сострижете. Правда, блестящими кудри вряд ли получатся, но при использовании специальных шампуней и ополаскивателей можно значительно улучшить их внешний вид. Во-вторых, для уставших волос подойдет состав на кислотной основе, он мягче действует на волосы, но менее стоек и подходит не для всех типов волос. Если у вас чувствительная кожа головы, лучше выбрать биозавивку. Это новое средство приятно для кожи, потому что вместо привычного аммиака в состав входит натуральная мочевина. И, наконец, нейтральная химическая завивка(в народе - просто "японская завивка" или "японская химия") - новинка. Она оказывает на волосы равномерное воздействие и подходит для всех типов волос. Для формирования завитка нейтральные составы не разрывают S-связи волоса, как щелочные, а лишь растягивают их, поэтому по истечении 2-6 месяцев локоны просто раскручиваются, не оставляя после себя пагубного следа. В процессе японской завивки используются составы LC2 и EVOLUTION.



Итак, Вам остается только выбрать опытного мастера, который воплотит идею в жизнь. Но не удивляйтесь, если профессионал, оценив состояние ваших волос и общее самочувствие, откажется "мечту сделать былью". Даже имея на вооружении новейшие средства для химической завивки, иногда с "химией" лучше повременить. Если же чудо свершилось, и Вы стали похожи на рыжеволосую бестию с задорными спиральками или на нежную сказочную русалочку, или просто обрели индивидуальность, то не забывайте, что новоиспеченные локоны потребуют от своей преобразившейся хозяйки повышенного внимания и материальных вложений. За то, что они избавили вас от каждодневного накручивания на бигуди - хольте и лелейте их: расчесывайте только расческой с редкими зубьями, мойте специальными шампунями, делайте маски, в общем - возлюбите их, как самою себя и хорошее настроение будет вам за это наградой.


Новые статьи:
Старые статьи: