Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Эскимосов мифология

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Эскимосов мифология эскимосов мифология. Согласно Э. м., природа населена духами.

Наиболее распространённая разновидность духов — инуа — хозяева или хранители предметов, животных, явлений природы. Инуа есть у скал, озёр, мысов и т. п. особенностей рельефа, направлений ветра, у сна и других состояний человека и животных.

Инуа может принимать вид маленького человечка с деформированными чертами лица или маленькой копии того предмета или животного, духом которого он выступает. От инуа отличают тарнек — души людей и животных.Одним из наиболее характерных и значительных персонажей Э. м. является хозяйка тюленей и других морских животных Седна.

Это божество известно в разных частях эскимосского мира под разными именами. В западной Гренландии её называют Арнаркуагссак («старая женщина»), в восточной Гренландии — Имап-инуа («мать моря»), у канадских эскимосов нетсилик — Нулиаюк.

Седна обитает на дне моря и повелевает всеми животными, которых она время от времени даёт людям. Если люди грешат, их грехи, как грязь, запутываются в волосах Седны, тогда она гневается, держит моржей и тюленей далеко от берега, и в эскимосских селениях наступает голод.

По мифам некоторых эскимосских групп, например нетсиликов, Седна — хозяйка не только морских, но и сухопутных животных, в частности оленей карибу, а также речных рыб и птиц. У обитателей Арктического побережья Канады — медных эскимосов и эскимосов нетсилик Седна считается самым могущественным из духов.

Она управляет погодой, загробным миром и др. Седна враждебна мужчинам.Характерным персонажем эскимосов Лабрадора является Торнгарсоак, дух — хозяин морских животных, которого представляют в образе белого медведя, живущего в пещере в горах на северной оконечности Лабрадора.

Согласно некоторым мифам, Торнгарсоак является хозяином не только морских животных, но и оленей карибу, созданных его женой Супергаксоак. В большинстве мифов Супергаксоак выступает не только создательницей, но и хозяйкой оленей карибу.

Большое место в Э. м. занимают рассказы о многочисленных злых духах, которых азиатские эскимосы называют тугныгат, лабрадорские — торнайт, медные — торнрайт, эскимосы Аляски — тунерак. Торнайт представляют в виде антропоморфных гигантов или карликов, или людей с одной рукой и ногой, или в виде существ самых различных фантастических форм.Заметную, хотя и меньшую, чем у индейцев, роль в Э. м. играет Ворон, выступающий как культурный герой.

У эскимосов Аляски Ворон создал мужчину из бобового стручка, а из глины вылепил различных животных и вдохнул в них жизнь. Первыми он создал горных козлов, потом оленей, а уже затем женщину, ставшую женой первого мужчины.

Ворон научил эскимосов, как жить на земле, как добывать пищу. Согласно мифу эскимосов острова Кадьяк, Ворон принёс в мир свет, и в тот же момент с неба упал пузырь с мужчиной и женщиной, которые создали горы, леса, море и населяющих их животных.

Литература :
Сказки и мифы народов Чукотки и Камчатки, М., 1974;
Расмуссен К., Великий санный путь, пер. с дат., М., 1958;
Токарев С. А., Религия в истории народов мира, 2 изд., М., 1965, с. 87—92;
Hawkes E., The Labrador Eskimo, Ottawa, 1916, p. 124—64;
Jenness D., Myths and traditions from Northern Alaska, the Mackenzie Delta and Coronation Gulf, Ottawa, 1924;
Rasmussen K., The Netsilik Eskimos, Cph., 1931;
его же, Intéllectual culture of the copper Eskimos, Cph., 1932;
Gubser N.

The Nunamiut Eskimos, New Haven, 1965;
Oswalt W., Alaskan Eskimos, S. F. — Chi., 1967, p. 209—21;
Weyer E., The Eskimos, Hamden, 1962, p. 233—466;
Sculpture, [Toronto, 1971].Л. А. Файнберг.Завывающий дух (Торнрак или Торнгарсоак) и его ребёнок. Камень. Автор — Киавак Кейп-Дорсет (остров Баффинова земля).