Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЕРЕСЬ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЕРЕСЬ Елена Павловна (1904—1985) — белорусский, российский психолог, специалист в области общей, возрастной и педагогической психологии. Канд. психологических наук (1937) доцент. Ученица К.Н. Корнилова.

Закончила Нежинский ин-т народного образования (1926) и аспирантуру МГПИ им. В.И. Ленина, где под руководством Корнилова провела оригинальное исследование особенностей темперамента школьников, явившееся основой ее канд. дис. В этом же исследовании дан подробный анализ истории развития учения о темпераментах от Гиппократа до И.П. Павлова. Работала доцентом кафедры психологии МГПИ. После войны переехала в Минск и до 1973 г. работала доцентом кафедры педагогики и психологии Белорусского Государственного ун-та. Е. была одним из организаторов и заведующей созданного в 1947 г. на филологическом фак-те Белорусского гос. ун-та отделения логики, психологии и русского языка (существовавшего до 1955 г.). Исследовала проблемы психологии обучения и воспитания, индивидуально-психологические и личностные особенности учащихся, проблемы способностей, характерологии, темперамента, внимания и воли, их проявления у детей и пути формирования.

Автор книг: "Индивидуальный подход к учащимся в процессе учебно-воспитательной работы", (1955); "Способности и их развитие", (1957); "Темперамент и его воспитание у школьников", (1960); "Воспитание характера / в соавт., (1961); "

;Внимание и его воспитание у детей", (1963); "Организация внимания в учебно-воспитательном процессе", (1974). Е. — соавтор учебников по психологии под ред. К.Н. Корнилова, Б.М. Теплова, Л.М. Шварца (1941) и под редакцией А.А. Зарудного (1970).

Р.И. Водейко