Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЭКОНОМИКА НЕФОРМАЛЬНАЯ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЭКОНОМИКА НЕФОРМАЛЬНАЯ - это всякая экономическая деятельность, не зарегистрированная официально уполномоченными органами. Это такой уклад экономических отношений, который складывается в обществе вопреки законам и формальным правилам хозяйственной жизни. Наличие стандартного показателя, по которому экономисты судят о масштабах Э.Н. (доля в

ВВП), означает, что множество видов неформальной экономической деятельности сводимо к общему для них, единому количественному показателю. Действительно, в этом показателе отражаются такие разные экономические действия, как "теневое" производство продукции ("неучтенка"), нецелевое использование бюджетных средств, манипулирование ценами на продукцию и др. Показатель "доля ВВП" как бы уравнивает разные виды неформального экономического поведения, приводит их к единому знаменателю и превращает неформальную экономику в единое компактное целое.

В.В. Радаев относит к Э.Н. экономическую деятельность, не отраженную в статистических отчетах, не зафиксированную в контрактах. Это может быть экономическая деятельность, сознательно укрываемая от статистических и налоговых органов или не попадающая в отчеты в результате неполного охвата обследуемых единиц наблюдения.

Экономическая деятельность подобного рода, согласно В.В. Радаеву, может быть легальной, т.е. не фиксируемой в отчетности и контрактах, не нарушающей законодательных норм или прав других хозяйственных агентов (натуральное производство домашних хозяйств, внутрисемейный подряд и др.); полуправовой, т.е. в целом соответствующей законодательству, но периодически выходящей за его пределы (разные способы уклонения от налогов, работа без патента и лицензии, трудовой найм без оформления и др.); неправовой, т.е. нерегламентированной действующим законодательством и находящейся, таким образом, во внеправовых зонах (деятельность финансовых пирамид, "прихватизация" государственной собственности и др.); нелегальной, т.е. запрещенной законом и систематически нарушающей закон (наркобизнес, незаконное производство и торговля оружием, контрабанда, проституция, торговля людьми, рэкет и др.). Разнообразие форм Э.Н. предполагает дифференцированный подход со стороны государства к регулированию этих форм средствами социально-экономических и правовых механизмов.

Г.Н. Соколова


Новые статьи:
Старые статьи: